Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Даниловские чтения в УрФУ приехали представители 12 вузов

11 декабря 2018 16:38
фото: пресс-служба УрФУ
фото: пресс-служба УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Уральском федеральном университете открылись Даниловские чтения - серия учебно-научных конкурсных молодежных мероприятий в области энергетики, которые продлятся до 14 декабря. Для участия в мероприятии в университет приехали представители 12 вузов из России, Казахстана и Египта - всего более 70 человек, сообщает пресс-служба вуза.

Даниловские чтения включают в себя международную научно-практическую конференцию и заключительный этап всероссийской студенческой олимпиады с международным участием по дисциплинам «Энерго- и ресурсосбережение», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Атомная энергетика».

Выступая на открытии Даниловских чтений, директор Уральского энергетического института УрФУ Сергей Сарапулов отметил, что энергетика в настоящий момент претерпевает очень большие преобразования и это касается энергетических комплексов всех уровней. Одним из ключевых факторов и ресурсов модернизации энергетической системы является энергосбережение, позволяющее существенно сократить потребление электрической энергии. Другой важный тренд современности - энергетика становится цифровой на всех этапах.

«Сегодня с каждым днем требуется все больше специалистов на стыке энергетики и информационных технологий для того, чтобы энергетика приобрела новое качество. В частности, технология блокчейн позволяет сделать расчеты за электрическую энергию более прозрачными. Появляются новые сервисы, новые качества энергетики. И здесь нужны специалисты с соответствующими компетенциями. Ежегодно проводимые в УрФУ Даниловские чтения работают на решение этой важнейшей задачи», - заявил Сергей Сарапулов.

Участники конференции будут работать в четырех тематических секциях: «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности. Энергообеспечение», «Ресурсосбережение, повышение экологической эффективности», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Малая энергетика. Атомная энергетика» и «Чистые угольные технологии».

В рамках Даниловских чтений в Уральском энергетическом институте УрФУ состоялось открытие мемориальной доски профессора Николая Данилова, на котором присутствовали супруга и дочь профессора, его коллеги и ученики.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также