Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сбербанк на Урале научил волонтеров «умной благотворительности»

10 декабря 2018 15:41
фото: vsluh.ru
фото: vsluh.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге состоялся двухдневный образовательный слет лидеров волонтерского движения и социальных проектов. Он был приурочен ко Дню волонтера, который отмечается в нашей стране 5 декабря. Инициатором и главным организатором форума выступил Сбербанк, сообщает пресс-служба кредитного учреждения.

На мероприятии собралось более 70 человек - это сотрудники банка, участвующие в волонтерской деятельности, представители федеральных и региональных добровольческих организаций. Среди спикеров мероприятия - заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель «Союза добровольцев России» Вадим Савин, общественный деятель и эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов, председатель движения «Дорогами добра» Валерий Басай, соучредитель, президент благотворительного фонда «Верба» Анастасия Овчинникова. Участники слета вместе с экспертами обсуждали различные аспекты реализации социальных активностей - от критериев отбора волонтерских проектов до взаимодействия с государственными органами. Кроме того, в рамках слета прошел специальный тренинг для волонтеров по дизайн-мышлению в социальном проектировании.

«Все те, кто собрался на этом форуме, несут добро людям, - сказал председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин, приветствуя участников слета. - И для того, чтобы это добро совершить, ребята тратят очень много усилий, отдают часть своей жизни тем, кто нуждается в помощи».

Одной из ключевых тем обсуждения на слете стала «умная благотворительность». Этим термином эксперты сегодня обозначают принципиально новый подход к волонтерству, который подразумевает не просто вручение подарков или материальную поддержку, но прежде всего - адаптацию и развитие необходимых навыков и компетенций у социально незащищенных групп людей, например, детей-сирот. Такой подход внедряет в своей благотворительной политике и Сбербанк. Кроме того, в банке существует специальная программа поддержки волонтерских инициатив работников: например, на специальной онлайн-платформе можно зарегистрироваться в качестве потенциального добровольца, предложить к реализации свой проект или подключиться к одной из действующих социальных инициатив. На ресурсе сегодня зарегистрировано 550 сотрудников уральских подразделений Сбербанка.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также