Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Байкаловском районе водитель, отказавшийся проходить медосвидетельствование, приговорен к реальному лишению свободы

10 декабря 2018 15:19
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мировой судья судебного участка Байкаловского судебного района на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего Ивана Чекунова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 20 июля 2018 года около 14 час. Чекунов передвигался на автомобиле марки «ВАЗ-21103» на автомобильной дороге «с. Байкалово - с. Туринская Слобода - г. Туринск». При этом Чекунов по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 Тюменского судебного района Тюменской области был ранее привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). По указанному постановлению, вынесенному в мае 2018 года, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В июле 2018 года Чекунов был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Байкаловский». На законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Чекунов ответил отказом.

Необходимо отметить, что подсудимый совершил преступление в период исполнения административного наказания в виде запрета управления транспортными средствами и через непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления (разбойное нападение), но должных выводов для себя не сделал.
Учитывая изложенное, суд назначил Ивану Чекунову наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.
Приговор не вступил в законную силу.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также