Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Запись в первые классы в Екатеринбурге начнется 15 декабря

7 декабря 2018 11:07
фото:  екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Приемная кампания по зачислению в первые классы на 2019-2020 учебный год стартует в Екатеринбурге. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Как сообщила и.о. начальника Департамента образования Администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, в следующем году за парты сядут около 20 тысяч первоклассников. Для них в 155 общеобразовательных школах Екатеринбурга подготовлено 20 184 места. Напомним, в первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября возраста 6 лет и 6 месяцев.

Одним из нововведений этого года станет дополнительный период - с 15 декабря 2018 года по 23 января 2019 года. В этом время заявление на поступления в первые классы смогут подать родители тех детей, которые имеют право на поступление во внеочередном или первоочередном порядке.

Далее прием заявлений будет приостановлен, чтобы школы могли актуализировать информацию о наличие свободных мест. Основной этап подачи заявлений будет проходить с 1 февраля по 30 июня 2019 года. В это время заявления смогут подать родители тех детей, которые проживают на прикрепленной к школе территории (имеющих постоянную или временную регистрацию о проживании на закрепленной территории). К слову, количество закрепленных территорий в этом году выросло до 39 округов, с их перечнем также можно ознакомится здесь. В большинстве случаев, у родителей будет возможность выбора из нескольких учебных заведений.

С 1 июля по 5 сентября 2019 года те школы, где останутся свободные места, будут вести прием детей, не проживающих на закрепленной территории.

Еще одно нововведение касается способа подачи заявления. Традиционно, у всех желающих будет возможность обратиться с заявлением о зачислении ребенка непосредственно в образовательную организацию. Кроме того, прием соответствующих документов будут вести Центр муниципальных услуг и многофункциональные центры. Самый популярный способ подачи заявления - через портал Госуслуг - будет работать по тем же принципам, что и в прошлые годы. Дополнительно к нему Администрация города предусмотрела возможность отправить заявление через личный кабинет на Официальном портале Екатеринбурга. Екатерина Сибирцева подчеркнула, что те, кто предпочтут электронный способ подачи, должны будут направить основной пакет документов через Центр муниципальных услуг и многофункциональные центры. Таким образом, организаторы приемной кампании снижают нагрузку, приходящуюся непосредственно на школы.

По словам руководителя направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергея Федорова, «Ростелеком» уже завершил основную серию испытаний: в настоящий момент система Единого портала государственных и муниципальных услуг может обслуживать одновременно более 120 тысяч сессий по подаче заявлений в образовательные организации. С учетом того, что в этом году количество первоклассников будет около 20 тысяч человек, система должна сработать штатно. Он призвал родителей дошколят не создавать искусственный ажиотаж, создавая сразу несколько сессий на одного ребенка, отметив, что это является основной причиной перегрузок, «блокирующих» систему.

Старший советник юстиции Светлана Кузнецова напомнила собравшимся, что желание выбрать для своего ребенка лучшую школу не может служить оправданием противоправным действиям. Речь идет о подделке документов о регистрации ребенка и о фиктивных прописках в «резиновых» квартирах. По ее словам, сегодня прокуратура Екатеринбурга наработала необходимый опыт для пресечения таких нарушений, являющихся в том числе основанием отказа на зачисление в выбранную школу, а также уголовно наказуемым преступлением.

Информация о правилах зачисления детей в первые классы, размещена на сайте Департамента образования Администрации Екатеринбурга. Кроме того, с 6 декабря начинают работать горячие линии по приему детей в первые классы. А 19 и 26 января 2019 года в общеобразовательных организациях уральской столицы пройдут дни открытых дверей, чтобы все желающие смогли заранее осмотреться и сделать правильный выбор.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также