Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Свердловской области появятся новые уличные установки оповещения

5 декабря 2018 15:26
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале продолжается внедрение современных цифровых технологий в систему централизованного оповещения. В 2019 году в Свердловской области появятся более 90 дополнительных уличных установок оповещения населения. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, в рамках реализации Указа Президента России по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в Свердловской области разработан план создания местных автоматизированных систем централизованного оповещения и информирования населения в муниципальных образованиях до 2020 года. Так, в соответствии с документом в период с 2017 по 2020 год за счет средств областного бюджета системы оповещения будут установлены в 418 городах и сельских населенных пунктах Свердловской области.

«Еще несколько лет назад средствами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях служили только сирены. Теперь благодаря речевому информатору появляется возможность оповещения людей не только о чрезвычайной ситуации, но и о порядке действий, а в случае необходимости - эвакуации. Кроме того, при помощи уличных пунктов теперь можно будет в штатном режиме информировать жителей о резких изменениях погоды, о перекрытиях улиц и другой важной информации», - пояснил министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

Комплекс позволяет запустить речевое оповещение населения даже в удаленных поселках и деревнях. Пункты уличного оповещения представляют собой сирену, четыре громкоговорителя и блок управления, запуск которого обеспечивается по проводной сети интернет через GSM модуль либо через сотовую связь. Кроме того, обеспечена возможность запуска по резервному радиоканалу. Также уличные установки имеют резервный источник электропитания, так что в случае пропадания промышленной электросети оборудование можно будет использовать еще в течение шести часов.

При запуске системы включается имитация работы электросирены, после отключения которой запускается речевое оповещение жителей из записанного ранее сообщения. Сообщение записывается и транслируется с ближайшей к населенному пункту единой дежурно-диспетчерской службы.

Отметим, в 2017 году в более чем тридцати муниципалитетах было установлено 68 аппаратов, из них три - в Екатеринбурге. В 2018 году было оснащено системой еще 142 населенных пункта. На сегодняшний день на территории области функционирует более двух сотен аппаратов оповещения.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также