Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Монгольские школьники и студенты смогут быстрее выучить русский язык

3 декабря 2018 12:24
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. С декабря 2018 года Уральский федеральный университет открывает для школьников и студентов Монголии новую возможность для дистанционного изучения русского языка. Об этом сегодня было объявлено в ходе телемоста между УрФУ и представительством Россотрудничества в Улан-Баторе. Чтобы получить полную информацию по образовательной программе, на телемост пришли студенты из нескольких монгольских вузов. Об этом сообщает пресс-служба УрФУ.

По словам ассистента кафедры русского языка для иностранных студентов Ольги Михайловой, курсы русского языка УрФУ включают в себя 144 часа бесплатных занятий в режиме онлайн, индивидуальные консультации преподавателей и постоянную информационную поддержку. Каждую неделю слушатели курсов будут получать полезную информацию для того, чтобы улучшать свой русский язык.

«Это будут онлайн-занятия, для которых нужны только компьютер и Интернет, - говорит Ольга Михайлова. - После каждой лекции обучающиеся будут выполнять письменное задание для проверки преподавателем. Также после каждого вебинара необходимо будет выполнить устное задание для проверки в группе. Всего предполагается два занятия еженедельно - лекция для 24-25 человек и вебинар для 12-13 человек».

В результате студенты и школьники смогут за несколько месяцев повысить уровень владения русским языком, подготовиться к экзамену и в конечном счете стать студентом УрФУ. В начале и в конце курса организаторы проведут тестирование, которое покажет их уровень знания языка. Занятия начнутся уже в декабре 2018 года, а закончатся в конце апреля 2019 года.

Чтобы стать слушателем курса, необходимо записаться на тестирование, пройти собеседование на русском языке и выполнить письменное задание на русском языке.

Напомним, разработка и запуск данной образовательной программы в УрФУ стали возможны благодаря поддержке Фонда президентских грантов, который выделил специальный грант Свердловскому региональному фонду поддержки молодежных инициатив. Проект также предполагает проведение в Улан-Баторе летом 2019 года фестиваля русского языка «Кириллица-фест». На фестивале слушатели курсов смогут уже в очном формате продолжить изучение русского языка с преподавателями УрФУ. Погружение в русский язык также пройдет через песни, танцы, конкурсы, мастер-классы, театр, кино, ведение видеоблогов, спорт и многое другое.

Поддержку проекту оказали известные выпускники университета, которые сейчас живут и работают в Монголии, в том числе и руководитель администрации президента Монголии, известный выпускник университета Зандаахуугийн Энхболд.

В телемосте между УрФУ и Россотрудничеством также приняли участие первый проректор УрФУ Сергей Кортов, старший научный сотрудник учебно-научной лаборатории археографических исследований Александр Палкин и исполнительный директор ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ Александр Пономарев, которые находились с визитом в Улан-Баторе. Из Екатеринбурга монгольских школьников и студентов приветствовали директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк и доцент кафедры русской и зарубежной литературы Валерий Гудов, к которым присоединились монгольские студенты, которые сейчас обучаются в УрФУ.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также