Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге презентована книга «Дорога к сказам. История жизни П.П. Бажова»

28 ноября 2018 09:08
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась дискуссия, посвященная ходу финального голосования проекта «Великие имена России». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним в нашем регионе в шорт-лист конкурса вошли имена литератора Павла Бажова, промышленника Акинфия Демидова и полководца Георгия Жукова.

В рамках мероприятия состоялась презентация новой книги, посвященной литератору Павлу Бажову. Издание «Дорога к сказам. История жизни П.П. Бажова» представил его автор Владимир Ушаков.

«Вся книга собрана из отдельных воспоминаний людей, который жили и работали с Павлом Петровичем Бажовым, также были использованы архивные материалы. Любой эпизод, который я описывал, я обязательно подтверждал каким-то высказыванием известного человека со ссылкой на документ, подтверждающий подлинность того, о чем рассказывается в книге. Всего в издании дано порядка 200 ссылок», - сказал Владимир Ушаков.

О жизненном пути промышленника Акинфия Демидова и полководца Георгия Жукова рассказал начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

«Урал промышленным стал именно при Демидовых, и Акинфий Демидов сыграл невероятно важную роль для развития промышленного Урала, ведь были периоды, когда в год строилось по заводу. Что касается Георгия Жукова, то я думаю тут не нужно много говорить. Он был командующим округом, очень многие помнят это командование, и он действительно сделал округ образцовым. И я еще раз хочу сказать: это не выбор какого-то отдельного чиновника. Это выбор людей, которые из многих кандидатов выбрали эти три фамилии: Бажов, Демидов, Жуков», - сказал Александр Капустин.

Кроме того, на мероприятии волонтеры предложили тем из присутствующих, кто еще не проголосовал в конкурсе «Великие имена России», сделать это, заполнив анкету.

Напомним, голосование проекта «Великие имена России» продлится до 30 ноября. Выразить свое мнение может каждый желающий, проголосовав на официальном сайте проекта. На сегодняшний день в Свердловской области лидирует имя литератора Павла Бажова. На втором месте, с небольшим отрывом, имя промышленника Акинфия Демидова, а замыкает тройку лидеров имя полководца Георгия Жукова.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также