Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Названы лучшие регионы для трудоустройства пенсионеров

19 ноября 2018 11:51
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Самыми благоприятными регионами России для трудоустройства пенсионеров стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные исследования РИА Рейтинг.

Лидером рейтинга стала Москва (76,8), на втором месте расположился Санкт-Петербург (74,5), замыкает тройку Московская область (64,4). Высоким уровнем доступности работы для пожилых россиян отличаются Татарстан, Белгородская, Ленинградская, Волгоградская и Калужская области, а также Крым. Индекс этих регионов превысил 50 баллов.

Во многих уральских и сибирских регионах отдельные индикаторы находятся на относительно высоком уровне (в частности, часто наблюдается относительно высокая зарплата), но минусы их утягивают вниз. Свердловская область занимает 37 строчку с индексом 47,3. Новосибирская и Челябинская области поделили 15 и 16 места с индексом 53,3.

«Наименьшим значением индекса привлекательности рынка труда для пенсионеров характеризовались следующие субъекты РФ: Республика Тыва (9,3), Республика Ингушетия (13,3), Чеченская Республика (15,3)», - отмечается в исследовании.

Почти все богатые северные регионы России с развитой добывающей промышленностью располагаются внизу списка. Ненецкий АО - на 81-м месте (20,5), Чукотский АО - на 76-м месте (25,9), Магаданская область занимает 72-е место (29,2) по индексу привлекательности рынка труда для пенсионеров, Ямало-Ненецкий АО - на 71-м месте (29,3), а Ханты-Мансийский АО располагается на 67-м месте (30,6).

Рейтинг рассчитывался на основе статистики по занятости, условиям и оплате труда людей пенсионного возраста в различных регионах России.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также