16 ноября 2018 11:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские таможенники передали в Роспотребнадзор шубы китайского производства, которые ввезли в Россию без контрольно-идентификационных знаков (КИЗ) и без таможенных документов. «Незаконным» меховым изделиям грозит конфискация как минимум, либо полное уничтожение как максимум. Об этом сообщает пресс-служба таможни.
Больше 200 меховых изделий из Китая изъяли сотрудники Уральского таможенного управления в результате таможенного контроля после выпуска товаров. Шубы привезли в Екатеринбург из Читы. Инспекторы выяснили: на товаре нет контрольно-идентификационных знаков. В соответствии с Постановлением Правительства РФ КИЗ должны быть снабжены все меховые изделия. В контрольно-идентификационных знаках содержится информация о производителе, поставщике и сертификатах соответствия. Кроме того, при проверке выяснилось, что на шубы нет и таможенной декларации на товары. А значит, неизвестно, как товар попал на территорию ЕАЭС. Таможенная экспертиза подтвердила: мех натуральный, производство - Китай.
Груз из 262 меховых изделий изъят при проведении таможенного контроля, и размещен на складе временного хранения. По направленным в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области материалам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях, затем дела передадут в суд, который и решит дальнейшую судьбу меховых изделий.
© Служба новостей «АПИ»