Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская больница приобрела для маленьких пациентов «костюмы космонавтов»

13 ноября 2018 15:42
Фото: ДИП
Фото: ДИП

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. Детская городская больница Каменска-Уральского на сертификат, полученный в рамках благотворительной акции, приобрела уникальное оборудование для реабилитации пациентов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Первый уникальный аппарат - стабилоплатформа - предназначен для лечения и реабилитации детей с ДЦП, после инсультов, параличей, с задержкой психомоторного развития, с нарушений координации движения, с гиперактивным поведением. Это по сути своеобразная и полезная игра - на экране ребенок видит картинки и слышит звуковые сигналы, которые подсказывают ему, как скорректировать свои движения в текущий момент. Умный тренажер на каждом этапе тестирует действия ребенка и ставит «оценку» его результатам, и в итоге пациент восстанавливает точность движений и утраченные навыки.

Заведующий отделением неврологии детской городской больницы Михаил Царегородцев рассказывает, что стабилоплатформа позволяет развивать не только моторные навыки, но и интеллектуальные - мышление, речевые навыки. Это оборудование также подходит для детей с нарушениями координации движений и двигательными нарушениями.

Второе важное приобретение - костюмы космонавтов, как их назвали в ДГБ. Официальное название - «Фаэтон». Они обеспечивают коррекцию опорно-двигательного аппарата - создают жесткий удерживающий корсет, и одновременно обеспечивают тренировочный элемент за счет определенного сопротивления при движении пациента в нем. Юным пациентам этот костюм космонавта нравится - ощущения необычные, действительно, как в космосе. «Фаэтон» помогает возвратить такие важнейшие навыки как умение ходить, стоять, удерживать равновесие. Костюм подходит для детей с 2,5 лет.

Добавим, подобные медицинские технологии в Каменске появились впервые. Раньше пациентам приходилось ждать от трех до шести месяцев и подобные реабилитационные процедуры можно было пройти только в Екатеринбурге, в реабилитационном центре. Теперь эти процедуры можно пройти без выезда за пределы Каменска-Уральского.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также