Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль национальных культур в Екатеринбурге собрал более трех тысяч посетителей

6 ноября 2018 13:33
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловском государственном областном дворце народного творчества в течение двух дней работал Фестиваль национальных культур, приуроченный к Дню народного единства. На площадке были представлены культуры русского, татарского, башкирского, марийского, чувашского, удмуртского, узбекского, казахского, армянского, украинского, таджикского, польского народов. По данным министерства культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, мероприятия фестиваля собрали более трех тысяч посетителей.

«Мы считаем, что сохранение национального культурного кода, языков, традиций - это то, что делает нашу страну сильнее. Узнавая культуру друг друга, прикасаясь к ней, мы начинаем лучше друг друга понимать, а в единстве - сила нашей страны», - отметила министр.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы по традиционным уральским ремеслам: резьбе по дереву, росписи подносов, приготовлению национальных блюд. С кулинарными традициями можно было познакомиться на Фестивале национальной кухни народов Среднего Урала. Кроме того, в течение двух дней на фестивале выступали фольклорные коллективы, состоялось дефиле традиционных народных костюмов, работала выставка-ярмарка изделий традиционных уральских ремесел, а 4 ноября была представлена большая концертная программа. Почетным гостем Фестиваля национальных культур стал старший сын писателя Чингиза Айтматова, президент Международного Иссык-Кульского форума Ч. Айтматова Аскар Айтматов
«Произведения Чингиза Айтматова - это общее достояние, общая духовная ценность, которая объединяет наши народы. Люди в наших странах помнят, любят и читают Чингиза Айтматова, и мой приезд сюда - это возможность и от своего имени, и от всей нашей страны поблагодарить всех свердловчан, россиян за то, что они помнят, любят и читают произведения Чингиза Айтматова», - сказал Аскар Айтматов.
Организаторы фестиваля - региональное министерство культуры, Свердловский государственный областной дворец народного творчества, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и Свердловская областная межнациональная библиотека.
Напомним, в 2017 году в День народного единства на площадке Свердловского государственного областного дворца народного творчества с успехом прошел окружной фестиваль «Промыслы и ремесла народов России». Свердловская область представила на нем более 300 экспонатов, в День народного единства мероприятия фестиваля посетили более тысячи посетителей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также