Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мелкие штрафы ГИБДД начнут списывать с банковских карт нарушителей

1 ноября 2018 12:39
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выступила с инициативой автоматически списывать штрафы ГИБДД до трех тысяч рублей с банковских счетов нарушителей. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил глава ФСПП Дмитрий Аристов.

«Уведомления о принятии постановлений к исполнению будут направляться с использованием информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг», - рассказал изданию Дмитрий Аристов.

По его словам, одновременно с этим в банки и иные кредитные организации будут направляться запросы для установления открытых на имя должника счетов и наличия на них денежных средств. При наличии денежных средств на счетах должника и отсутствии сведений об оплате должником штрафа в единой системе государственных и муниципальных платежей они будут подлежать списанию банком.

«Одновременно с приведением в исполнение основного штрафа упрощенный порядок будет предусматривать взыскание с должника исполнительского сбора. То есть дополнительной штрафной санкции за необходимость принудительного списания задолженности», - добавил представитель ФССП.

Сумма исполнительного сбора составляет 7% от размера штрафа, но не менее 1 тыс. руб.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также