Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ко Дню народного единства в Свердловской области пройдут масштабные мероприятия

1 ноября 2018 09:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Через несколько дней в Свердловской области стартуют официальные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Некоторые из них соберут по несколько тысяч человек.

«За последние годы степень узнаваемости праздника значительно возросла. Наша задача сделать так, чтобы как можно больше молодых людей приняли участие в праздничных мероприятиях осознанно, понимая, что сегодня не просто выходной, а день, который связан с конкретными событиями», - цитирует департамент информационной политики губернатора Свердловской области слова заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова.

В России День народного единства отмечают ежегодно 4 ноября. В Свердловской области пройдут масштабные мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства. В программе - крупные культурные и образовательные акции, выставки, концерты, информационные и культурно-просветительские программы.

«Во-первых, на площади Труда в Екатеринбурге состоится митинг-концерт, посвященные Дню народного единства. Во-вторых, пройдет уже традиционное мероприятие - вступление в ряды Российского движения школьников и Юнармии. Торжественная церемония пройдет в мультимедийном парке «Россия - моя история». Кстати, парк в этот день будет работать в усиленном режиме: увеличится количество экскурсий, будут организованы и другие праздничные мероприятия. В регионе пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Его цель - стимулировать интерес к представителям всех национальностей, традиционно, исторически проживающих на территории Российской Федерации», - рассказал Павел Креков.

По словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, в День народного единства Екатеринбург станет центром Уральского федерального округа в спортивных мероприятиях: в городе пройдет Окружной фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств.

Кроме этого, в рамках спортивного фестиваля пройдут казачьи молодецкие состязания, будет презентован клуб исторического фехтования и реконструкции, состоится танцевальный флэш-моб.

«Во Дворце народного творчества состоится Фестиваль национальных культур «В единстве народа - сила страны!». Это не только концерт, не только выставка ремесел, но и мастер-классы по традиционным уральским ремеслам, презентации национальных кухонь народов Среднего Урала, выступления фольклорных коллективов, дефиле традиционных народных костюмов, а также этнокультурная экспозиция «Народы Урала», выставка-ярмарка изделий традиционных уральских ремесел. На детских площадках организаторы будут демонстрировать фильмы, которые рассказывают о других народах. Мы постарались сделать все, чтобы праздник был интересен для каждого, кто придет, и каждый мог бы найти для себя интересное дело», - рассказала Светлана Учайкина.

В день народного единства также пройдет «Ночь искусств», мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова с участием его сына, а также крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери, который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В молитвенном шествии вместе с духовенством и паствой Екатеринбургской митрополии пройдут и участники регионального этапа XXVII Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Как рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской Епархии Даниил Рябинин, после Божественной литургии, в 11:15 (ориентировочно), от Свято-Троицкого кафедрального собора уральской столицы (ул. Розы Люксембург, 57а) крестный ход пройдет до Храма на Крови (ул. Царская, 10). По пути участники крестного хода сделают две остановки для молебна - у храма «Большой Златоуст» и часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отметил, что сейчас нельзя очно сказать, сколько человек станут участниками праздничных мероприятий, однако отметил, что на митинге соберутся более 4 тысяч человек, гостями Фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств станут 4-5 тысяч человек, Дворец народного творчества посетят примерно 1300 человек. Мультимедийный парк «Россия - моя история» примет не менее 5 тысяч человек в день.

Напомним, в прошлом году праздничные мероприятия 4 ноября собрали в Екатеринбурге более 10 тысяч уральцев.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 12 августа 2026
 

Читайте также