23 октября 2018 12:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. Ежегодно с наступлением осеннего периода увеличивается количество ДТП, в которых травмы получают такие участники дорожного движения, как пешеходы. Чаще всего наезды с наиболее тяжелыми последствиями происходят в темное время суток и на загородных трассах. Однако, как показывает статистика, зачастую и на освещенных пешеходных переходах водители не предоставляют преимущества в движении пешеходам, объясняя это тем, что во время дождя, мокрого снега и при наличии темной одежды у пешехода они не смогли своевременно увидеть пешехода и принять все меры к остановке транспортного средства, сообщает пресс-служба областного ГИБДД.
Во время проведения профилактических мероприятий инспекторы ДПС уделяли внимание как пешеходам, нарушающим ПДД, так и водителям, не предоставившим преимущества в движении пешеходам при проезде пешеходных переходов. Так, за три дня мероприятия к ответственности были привлечены 4 483 пешехода, намеренно нарушивших ПДД, более 100 из них привлечены к ответственности за не использование световозвращающих элементов при движении вне городской черты на загородных трассах. Также сотрудниками ГИБДД удалены с трасс 59 пешеходов, которые находились там с риском для жизни.
Госавтоинспекция Свердловской области обращается к пешеходам с просьбой в осенний период времени максимально использовать на одежде световозвращающие элементы, надевать яркую и заметную одежду; в обязательном порядке проверить наличие у детей световозвращающих элементов на одежде и на рюкзаках, если их маршрут предполагает движение в сумерках и в темное время суток; водителям быть крайне внимательными при проезде мест, предназначенных для перехода пешеходов и при движении по загородным трассам, при ДТП на которых происходят самые тяжелые ДТП, вплоть до летального исхода.
© Служба новостей «АПИ»