Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Энергетики завершают реконструкцию участка теплосети в поселке Чащавита

22 октября 2018 15:04
фото: РТС
фото: РТС

ЕКАТЕРИНБУРГ. Энергетики Региональных тепловых сетей (АО «РТС») завершают строительство одного из трех участков тепломагистрали в зоне котельной поселка Чащавита города Лесного - от дома № 1 по ул. Логовой до дома № 15 по ул. Клубной. Об этом сообщает пресс-служба энергетической компании.

Трубопровод на этом отрезке уже подключен к централизованной системе топления. Специалистам осталось смонтировать «компенсаторы» (необходимы для компенсации «сжимания» и «растягивания» трубопроводов при перепадах наружных температур). Эти работы пройдут 22 октября в дневное время по согласованию с администрацией города. К концу дня теплоснабжение потребителей частного сектора возобновится.

На участке между домами № 8 и № 16 ул. Клубной специалисты проводят земляные работы - готовят территорию к монтажу опорных конструкций под трубопровод. На участке от котельной до дома № 1 по ул. Логовой строительная часть проекта выполнена, идет монтаж трубопровода с увеличением диаметра в два раза.

Суммарно на трех участках РТС заменит 1, 2 км надземного трубопровода диаметром от 50 до 200 мм. Новые трубы защищены пенополиуретановой изоляцией с оцинкованной оболочкой - современные материалы позволят продлить срок службы теплосети.

Проект реализуется для улучшения качества теплоснабжения потребителей. Дело в том, что при проектировании новой газовой котельной, построенной в Чащавите в 2015 году, не был сделан гидравлический перерасчет поселковой теплосети: старая, выведенная из эксплуатации котельная давала гораздо более высокие параметры теплоносителя, чем новая. Поэтому потребители, проживающие на отдаленных от котельных территориях, получали отопление с температурой ниже нормы. По результатам гидравлических расчетов энергетики приняли решение о перекладке некоторых участков теплотрассы с увеличением диаметров. Напоминал о себе и «возраст» труб. В эксплуатации они с 70-х годов прошлого столетия и в прошлые отопительные сезоны бригады аварийно-восстановительной службы РТС выезжали на устранение порывов почти каждый месяц.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также