Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль «Иван-да-Марья» в тринадцатый раз пройдет в Екатеринбурге

22 октября 2018 13:34
фото: ivanakupala.expo96.com
фото: ivanakupala.expo96.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. Крупнейший на Урале фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» в тринадцатый раз пройдет в Екатеринбурге. С 24 по 28 октября на двух этажах Уральского центра развития дизайна будут представлены работы 200 мастеров народных промыслов и представителей ремесленных гильдий из 35 российских городов и регионов, а также фермерская продукция. Мероприятие пройдет при поддержке министерства инвестиций и развития Свердловской области, вход на фестиваль - свободный. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, работа по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов является одним из приоритетных на региональном и федеральном уровнях, находится в фокусе пристального внимания Президента и Правительства России. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит задачу всесторонней поддержки уральских мастеров.

«Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» не только объединяет мастеров из разных городов России, но и поддерживает отечественных производителей сувенирной и подарочной продукции, способствует установлению межрегиональных связей между ремесленниками», - считает министр инвестиций развития Свердловской области Виктория Казакова.

Организаторы обещают уникальный интерактивный формат взаимодействия с ремеслом, глубокое погружение в историю и технику ремесленного творчества и быта предков. «Старинные техники изготовления предметов домашнего быта, которые раньше имели статус ремесленных, сегодня стали практически недоступны - утрачена традиция передачи этих навыков. У посетителей фестиваля есть уникальная возможность не только приобрести шедевры ремесленников, но и погрузится в историю создания техник, а также собственными руками попытаться изготовить изделия по старинным технологиям», - комментирует организатор фестиваля Анастасия Сычева.

Первые два дня фестиваля посвящены ремесленным практикам. Стоит отметить, что такой формат взаимодействия будет применен впервые. Участники фестиваля не только обучат посетителей традиционным ремеслам, но и расскажут историю возникновения. Гости смогут познакомиться с приемами урало-сибирской росписи по дереву, прядения на колесной прялке, работы на гончарном круге, ткачества на настольном ткацком станке, изготовления оберегов и игровых кукол.

Исторический экскурс в техники урало-сибирской домовой живописи пройдет в формате восьмичасового художественного перфоманса. 27 октября мастер народных промыслов Татьяна Кононова в деталях воссоздаст элемент интерьера типичной урало-сибирской крестьянской избы.

27 октября малышей и взрослых ждет интерактивная выставка народной куклы. Сотрудники Центра народной культуры «Традиция» предоставляют посетителям фестиваля возможность рассмотреть и поиграть традиционными куклами, воссозданными по древним канонам.
Выходные дни запомнятся посетителям фестиваля яркой реконструкцией досуга наших предков. Детей научат водить хороводы, петь частушки и танцевать вприсядку, а взрослых пригласят традиционную вечерку с песнями, играми и плясками.
Полная программа фестиваля: http://ivanakupala.expo96.com/program.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также