Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

При пожаре в 16-ти этажном жилом доме на Сортировке пострадал младенец

19 октября 2018 10:41
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Минувшей ночью на Сортировке горел 16-ти этажный жилой дом. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Сообщение о возгорании поступило в 22.41. Горел мусоропровод в доме на улице Таежная.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений самостоятельно эвакуировались 78 человек, из них 24 ребенка. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 24 человека, из них восемь детей.

Пожару присвоен повышенный номер сложности «Пожар №3». Группировка сил и средств, задействованная в борьбе с пожаром составила 32 единицы пожарно-спасательной техники и 92 человека личного состава. Для координации действий сил и средств на месте пожара был развернут штаб пожаротушения.

Для эвакуированных жильцов силами администрации развернут пункт временного размещения в Доме культуры «Сортировочный» (ул. Саликамская,4). Для оказания психологической службы были задействованы психологи МЧС.

Пожарно-спасательные подразделения в 01.28 ликвидировали открытое горение. На площади 100 кв.м горел мусоропровод с 9 по 16 этажи.

После проверки жилого дома огнеборцы дали разрешение жильцам на возвращение в квартиры и рекомендации об их проветривании.

По словам руководителя тушения пожара - заместителя начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Свердловской области полковника внутренней службы Владимира Шихотова, при ликвидации пожара огнеборцы столкнулись с рядом сложностей. Двор жилого дома был заставлен многочисленными автомобилями жильцов дома, что препятствовало установке пожарных автолестниц и проезду спецтехники. Полиция и Росгвардия проводили мероприятия по эвакуации автомобилей жильцов. В результате большой горючей загрузки огонь мгновенного распространился с 9 по 16 этаж. Пожарные одновременно подавали воду на всех этажах для тушения мусоропровода. Благодаря профессионализму екатеринбургских пожарных удалось не допустить гибли людей и распространения пожара на квартиры.

По уточненной информации квартиры в результате пожара в 16-ти этажном жилом доме на улице Таежная не пострадали. 

На месте работают пожарные дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории, которые устанавливают причину пожара.

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга проводит проверку в связи с пожаром в многоквартирном жилом доме, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в больницы города были доставлены трое малолетних детей с признаками отравления продуктами горения, госпитализация потребовалась только одному
новорожденному ребенку.

По предварительной информации, в октябре 2016 года отдел надзорной деятельности по г. Екатеринбургу МЧС России по Свердловской области проводил проверку соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в вышеуказанном доме, в ходе ее были выявлены следующие
нарушения: необеспечение проезда машин специальных служб, захламление мусоропровода и другие.

По результатам проверки ОНД по г. Екатеринбургу в 2016 году привлек ТСЖ «Уют» к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (несоблюдение требований пожарной безопасности) в виде штрафа в размере 75 тыс. рублей. Также ОНД по г. Екатеринбургу было выдано
предписание председателю ТСЖ «Уют» об устранении нарушений противопожарного законодательства.

В ходе настоящей проверки сотрудниками прокуратуры будет дана оценка, надлежащим ли образом проверено исполнение выданного предписания должностными лицами органов противопожарного надзора, а также исполнено ли было предписание со стороны товарищества собственников жилья. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также