Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге осужден мошенник, похищавший деньги у пожилых людей

16 октября 2018 13:01
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Леонида Ф. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного заседания установлено, что у подсудимого Ф. в апреле 2017 года возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана.

Так, Ф., вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, распределил преступные роли, согласно которым злоумышленники находились в помещениях операционных офисов одного из банков и выискивали пожилых людей, которые обналичивают денежные средства.

Впоследствии неустановленный соучастник следовал за пожилыми людьми и останавливал их под предлогом того, что нашел денежные средства. В то же время Ф., действуя от имени владельца якобы утраченных средств, пользовавшись замешательством пожилых людей, требовал от них предъявления для осмотра сумки или пакета, а также всех денежных средств, находящихся при потерпевших якобы для их опознания. После получения денег от потерпевших, Ф. делал вид, что их осматривает, а затем похищал часть денежных средств.
Всего на счету Леонида Ф. 5 фактов мошенничества в отношении пожилых людей. Общая сумма похищенных денежных средств составила 44 тыс. рублей.
Кроме того, в апреле 2018 года одна из потерпевших отказалась передавать подсудимому для осмотра денежные средства. После чего Ф., понимая, что потерпевшая не отдаст их, выхватил их, тем самым совершив грабеж - открытое хищение чужого имущества.
Вину в совершении преступлений Леонид Ф. признал полностью.
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга назначил Леониду Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении.
Приговор суда не вступил в законную силу.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также