Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в третий раз проходят Дни Эрмитажа

12 октября 2018 17:09
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в третий раз проходят Дни Эрмитажа

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбургском музее изобразительных искусств уже в третий раз пройдут Дни Эрмитажа, в которых примут участие сотрудники этого прославленного музея.

Ключевым событием станет выставка одного шедевра. Екатеринбуржцы и гости города смогут увидеть «Балованное дитя» кисти выдающегося французского художника XVIII века - Жана-Батиста Греза. Выставка откроется 12 октября и проработает до середины декабря.

Заместитель генерального директора, главный хранитель музейной коллекции Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина: «Сегодня мы знакомим вас работой интереснейшего французского художника. И это повод поговорить о живописи Галантного века в целом».

Отметим, что проект реализован при поддержке фонда святой Екатерины.

Как отметила руководитель проектов фонда Татьяна Баланчук: «Фонд святой Екатерины уже не первый год поддерживает проект Дни Эрмитажа, потому что одно из направлений деятельности фонда - это сохранение культурного наследия нашей страны».
Директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин поблагодарил фонд за поддержку, отметив, что одной из самых затратных статей при реализации проекта стали расходы на перевозку шедевра из Северной столицы на Урал. Именно это и взял на себя фонд.

В рамках дней Эрмитажа пройдут мастер-классы для специалистов, посвященные хранению, реставрации и консервации произведений темперной живописи от специалистов Эрмитажа. Также запланирован круглый стол, где реставраторы обсудят вопросы своей профессиональной деятельности.
С 15 по 19 октября в дневное и вечернее время сотрудники Государственного Эрмитажа проведут лекторий, который погрузит слушателей в атмосферу вольнодумства и свободы французского искусства 18-го столетия.

Кроме того, в рамках дней Эрмитажа Екатеринбургский музей изобразительных искусств презентует новый современный формат посещения учреждения культуры. В его залах появится несколько лаунж-зон с библиотекой, где можно будет не только отдохнуть от полученных впечатлений, но и зарядить свой смартфон. Также посетители нового пространства смогут быть на связи с лучшими музеями страны и вдохновиться редкими изданиями - каталогами выставок, монографиями художников, альбомами по культуре Екатеринбурга, энциклопедиями и книгами по искусству, журналами и газетами. Это будут издания не только Екатеринбургского музея изобразительных искусств, но и Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев страны.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также