Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге вынесен приговор банде автоугонщиков

12 октября 2018 17:20
фото: пресс-служба УМВД по Екатеринбургу.
фото: пресс-служба УМВД по Екатеринбургу.

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Чкаловском районном суде Екатеринбурга вынесли обвинительный приговор участникам организованной группы, обвиняемой в серии хищений автомобилей иностранного производства. Группа в течение 2016 года осуществила порядка 22 фактов краж движимого имущества граждан. Суммарный ущерб от противоправный действий злоумышленников составил более 12,5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Екатеринбургу.

Так, по версии следствия, в группу входили четверо местных жителей 27, 30, 36 и 44-х лет соответственно. Один из сообщников был осужден ранее Чкаловским судом.

Обвиняемые в период с февраля по декабрь 2016 года занимались хищением автомобилей иностранного производства, оборудованных штатной сигнализацией и автозапуском, затем перегоняли иномарки в различные укромные места на временное хранение, расположенные на территории Екатеринбурга, скручивали госномера, вносили изменения в VIN транспортного средства для реализации похищенного третьим лицам.

Предполагаемый организатор сообщества 1982 года рождения, приобрел необходимое оборудование, предназначенное для перехвата и эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления автомобильными системами охранных сигнализаций, а также металлические стержни, заточенные в форме ключей от замков зажигания автомобилей. После, злоумышленники вскрывали транспортные средства, запускали двигатель и уезжали на приглянувшейся машине. Трое подельников 1974, 1988 и 1991 годов рождения выполняли всю «черную» работу - занимались поиском «нужного» автомобиля, сопровождением похищенного транспорта до одного из заранее арендованных специальных гаражных боксов. Предполагаемый лидер преступной группы занимался координацией между всеми участниками сообщества необходимых преступных деяний, он организовывал сбыт автомобилей, распределял криминальные доходы и также лично участвовал в хищении машин.

Под его руководством участники группы похитили 22 автомобиля с крупных парковок на территории Чкаловского, Ленинского и Верх-Исетского районов областного центра. Парковки, как правило, располагались возле станций метро и офисных строений. В указанный период времени были похищены Toyota Camry, Toyota Avensis, Lexus, Mitsubishi Outlander, Honda CR-V, Opel Astra, Mazda 3, Mazda СХ 7», KiaRio, Hyundai Solaris.

В течение десяти месяцев оперативники городского УМВД, получив первые сообщения о хищениях автомобилей, вели тщательную и кропотливую работу, направленную на изобличение предполагаемых злоумышленников и установление их местонахождения. Далее в ходе проведения спецоперации сыщики благодаря слаженной и профессиональной работе, путем скрупулезного анализа всех фактов кражи транспортных средств, сбора оперативной информации, задержали подозреваемых, включая предполагаемого лидера преступной группы.

Также в результате оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось установить гаражные помещения, которые использовались участниками данной преступной группы в качестве временного хранения похищенного транспорта. Сыщикам удалось найти и вернуть владельцам автомобили на общую сумму свыше 7,4 млн рублей.

Сегодня, 12 октября, Чкаловский районный суд под председательством судьи Валерия Савельева в присутствии гособвинителя вынес подсудимым приговор, в соответствии с которым они признаны виновными в совершении хищений и сбыте имущества граждан, добытого заведомо преступным путем в крупном размере в составе организованной группы. Организатору преступной группы назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы. Двое его подельников получили 9 и 1,5 года лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также