Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне выберут великих соотечественников, чьи имена присвоят аэропортам страны

12 октября 2018 14:29
фото предоставлено организаторами
фото предоставлено организаторами

МОСКВА. В России дан старт проекту «Великие имена России», в рамках которого 45 российским аэропортам будут присвоены имена выдающихся соотечественников. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования аэропортов международного и федерального значения.

Накануне начал работу сайт проекта «Великие имена», где размещена полная информация о конкурсе, включая порядок, правила его проведения и список городов-участников конкурса.

Среди городов, чьи аэропорты сменят название, Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Калининград, Воронеж, Новосибирск, Иркутск, Пермь, Мурманск, Магадан, Сургут, Тюмень, Хабаровск и другие.

По словам Валерия Фадеева, секретаря Общественной палаты РФ, которая выступает одним из инициаторов общенационального конкурса, в качестве имен-претендентов для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием.

Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов должна быть историческая связь с данной территорией. При этом в качестве имен-претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков за последние 100 лет.

«У нас есть прекрасный пример в Ростове-на-Дону, где аэропорт, построенный к Чемпионату мира по футболу, назван в честь знаменитого казачьего генерала Платова, героя войны 1812 года. Предварительно было организовано народное голосование среди жителей Ростовской области. Это образец того, как мы хотим действовать», - сказал Валерий Фадеев.

На первом этапе конкурса будут сформированы предложения регионов: общественные палаты субъектов РФ на своих площадках проведут публичные обсуждения с участием представителей общественных объединений. По их результатам в каждом регионе формируется первичный список имен-претендентов для названия местного аэропорта. Список будет включать от трех до десяти вариантов имен.

На втором этапе будет формироваться лонг-лист. Жители регионов-участников конкурса смогут добавлять свои варианты имен в дополнение к тем, что были выбраны на первом этапе конкурса. Любой житель региона сможет принять в этом участие, но в лонг-лист попадут лишь те варианты, которые будут предложены более чем 500 участниками.

На третьем этапе в ходе социологических опросов будут определяться тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

Завершится конкурс финальным голосованием, когда любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя по принципу «один голос - один аэропорт - одно имя».

В реализации масштабного проекта будут задействованы более десяти тысяч волонтеров со всей страны, рассказала руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

«Волонтеры, во-первых, будут оказывать помощь в информировании о конкурсе, о том, как можно принять в нем участие. Во-вторых, будет организовано четыреста волонтерских точек, которые будут находиться в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Адреса этих точек можно будет узнать на сайте проекта. Поучаствовать в проекте сможет любой желающий, зарегистрировавшись на сайте «Волонтеры Победы»», - сказала она.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также