Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские учреждения культуры принимают участие в акции «День в музее для российских кадет»

11 октября 2018 18:06
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области стартовала Всероссийская акция «День в музее для российских кадет», в этом году участие в ней принимают 55 учреждений культуры региона - музеи, дворцы и центры культуры. На площадках акции в течение дня пройдут различные культурно-просветительские мероприятия, включающие в себя экскурсии, лекции, интерактивные занятия, встречи с кадровыми военными и ветеранами. Все площадки 11 октября для суворовцев и кадет бесплатны.

Торжественное открытие акции состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история». Там прошло торжественное построение кадет. В Артемовском историческом музее подготовлена патриотическая программа об артемовцах-Героях России. В Художественном музее Эрнста Неизвестного проводятся экскурсии с акцентом на скульптуры батального жанра. В Уральском государственном военно-историческом музее организована автобусная экскурсия по памятным местам военной истории Екатеринбурга.

Отметим, что в настоящее время в Свердловской области работают около 40 казачьих кадетских и иных образовательных организаций, в программе которых имеется кадетский компонент. Посещение музеев в рамках проведения акции служит формированию у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Напомним, в 2017 году в Свердловской области участниками акции «День в музее для российских кадет» стали более двух тысяч человек. Для них было проведено 111 мероприятий.

Организаторы акции - министерство культуры Российской Федерации, Российское военно-историческое общество и Музей военной истории. Координаторами областной акции в 2018 году являются Уральский государственный военно-исторический музей и Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также