Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге медики разных стран обсудят проблемы школьной и университетской медицины

9 октября 2018 17:21
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. VI Национальный Конгресс по школьной и университетской медицине с международным участием «Современная модель медицинского обеспечения детей в образовательных организациях» начал работу в Екатеринбурге. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Конгресс объединил более 350 участников из пяти стран и 25 субъектов России.

За два дня работы Конгресса выступят 92 докладчика в рамках 15 симпозиумов, пять круглых столов и пять мастер-классов. Конгресс во второй раз проводится за пределами столицы страны и впервые в Екатеринбурге.

«Сегодня у нас высокая заинтересованность в деле охраны здоровья детей, поскольку за ними будущее регионов и страны в целом. Это особенный год, с него начинается качественная реализация важнейшей национальной задачи по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения в рамках Десятилетия детства в соответствии с Указом Президента Владимира Путина», - подчеркнула в приветствии ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Участники обсуждают широкий спектр вопросов, среди которых создание современной модели здоровьесбережения несовершеннолетних в образовательных организациях в Десятилетие детства, межсекторальное взаимодействие в области образования и здоровья, медико-психолого-педагогическое обеспечение обучающихся, медико-профилактические основы и гигиеническая безопасность цифровой среды, стратегии профилактики инфекционных заболеваний у несовершеннолетних, обеспечение здорового и безопасного питания детей и подростков, роль волонтерства и другое.

«Здесь мы обсуждаем, что можно сделать, чтобы улучить здоровье подрастающего поколения, поскольку сегодня основная проблема в том, что нас не может удовлетворять текущее состояние здоровья детей. К сожалению, та система организации учебного процесса с использованием современных информационно-коммуникационных технологий приводит к увеличению числа заболеваний сердечнососудистой и нервной систем у школьников и студентов», - прокомментировал директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Владислав Кучма. По его мнению, сложившуюся ситуацию возможно изменить только консолидированными усилиями педагогов, врачей и организаторов здравоохранения.

«Свердловская область реализует пилотный проект по электронному документообороту между школой, детским садом и службой участковых-педиатров, чтобы наши медицинские работники были в едином информационном поле и системе в целях правильного планирования стратегических мероприятий. Все структуры области работают слаженно во благо сбережения здоровья детей. В рамках двухдневного Конгресса мы обязательно произведем обмен опытом с коллегами из других регионов», - отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

По итогам работы конгресса будет принята резолюция. Участники конференции уверенны, что консолидированные решения позволят преломить неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья обучающихся, решить проблему некачественного проведения профилактических осмотров, повысить выявляемость функциональных отклонений и хронических заболеваний у детей и молодежи, преодолеть низкую укомплектованность кадрами организаций медицинской помощи обучающимся в образовательных организациях, а в целом - обеспечить безопасность здоровья детей и подростков обучения в условиях цифровой образовательной среды.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также