8 октября 2018 17:59
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-губернатор, и.о. руководителя администрации губернатора Свердловской области Азат Салихов по поручению главы региона Евгения Куйвашева принял участие в селекторном совещании Государственного антинаркотического комитета под руководством министра МВД России Владимира Колокольцева. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Глава федерального ведомства отметил, что на «черном» рынке постоянно появляются новые виды синтетических веществ и поэтому особую актуальность приобретают вопросы их своевременного выявления и последующей идентификации.
«Наряду с сотрудниками правоохранительных органов в этом заинтересованы и медработники. Объективная информация им необходима для установления диагноза и назначения лечения. Вместе с тем, по данным Минздрава, соответствующие технические возможности на сегодняшний день есть лишь в каждом четвертом регионе страны. К 2021 году государственные наркологические клиники во всех субъектах должны иметь возможность проводить подобные исследования, а специалисты должны владеть самыми свежими знаниями в области легальной и нелегальной фармакологии», - отметил министр.
Отметим, в Свердловской области реализуются все необходимые меры для подобных исследований. Определение вида потребляемых психоактивных веществ методами токсико-химического анализа ведется в пяти химико-токсикологических лабораториях. Четыре года назад для этих учреждений были закуплены аналитические комплексы на сумму свыше 20 миллионов рублей. Кроме того, в текущем году для Областной наркологической больницы за 9 миллионов рублей был приобретен анализатор для определения наркотиков в биологических жидкостях.
Финансирование медорганизаций, имеющих химико-токсикологические лаборатории, в том числе, осуществляющих предварительные исследования иммуннохимическими методами, осуществляется за счет областной госпрограммы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2020 года».
© Служба новостей «АПИ»