Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Анатолий Карпов возглавит первую на Урале кафедру шахматного искусства

2 октября 2018 14:49
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, депутат Государственной Думы Анатолий Карпов подтвердил согласие возглавить кафедру шахматного искусства, созданную в Уральском государственном экономическом университете.

«Министерство общего и профессионального образования Свердловской области всецело поддерживает начинание по организации кафедры шахмат. Шахматы являются одним из главных инструментов, развивающих логику, последовательность мышления, так необходимых в жизни. Будущим экономистам особенно полезно уметь играть в шахматы. А нашему региону нужны сильные специалисты. Мы будем сотрудничать с университетом в развитии этого направления. Важно, чтобы курс на шахматы поддержали общественность, педагоги и студенты», - сказал министр Юрий Биктуганов.

Глава Минобразования добавил, что сегодня в Свердловской области более 300 шахматных клубов при учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования.

Напомним, с инициативой о создании кафедры шахматного искусства в 2017 году на отчетно-выборной конференции Федерации шахмат Свердловской области к ректору УрГЭУ Якову Силину обратился Анатолий Карпов. В итоге Ученым советом вуза было принято решение о преобразовании кафедры прикладной математики в кафедру шахматного искусства и компьютерной математики.

«Выдающийся шахматист прогнозирует до 12 ходов, опытный современный руководитель должен прогнозировать три-четыре хода. Экономика, прогнозирование, аналитика и шахматы - это единый процесс», - сказал Яков Силин.

Поддержал проект и международный гроссмейстер, заслуженный тренер России, старший тренер сборной России, завоевавшей Олимпийские медали в 2002 году, почетный гражданин Свердловской области Наум Рашковский.
«С учетом того, что в России возрождается шахматный всеобуч, идея об открытии кафедры шахматного искусства особенно хороша. Это необходимо, чтобы в стране появились профессиональные преподаватели шахмат нового поколения. Эти педагоги получат экономическое образование, будут владеть прикладной математикой, информатикой и, конечно, шахматами. Так как Екатеринбург - один из сильнейших шахматных городов, то и кадры для преподавания на кафедре будут высокого уровня. Возможно, лекции будут читать гроссмейстеры и из других регионов», - сказал Наум Рашковский.

Напомним, в 2017 году на площадке университета впервые в Свердловской области прошел открытый фестиваль по шахматам Ural Chess Festival, а также состоялось детское первенство Уральского федерального округа по шахматам.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также