Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне предпочитают читать детскую литературу

1 октября 2018 13:14
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Книги читают более 90% россиян. Только 4% опрошенных сообщили, что практически не читают. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечают социологи, «наибольшей популярностью среди наших сограждан пользуются книги для детей - как правило, их читают детям 31% опрошенных». Еще 30% участников отдают предпочтение книгам по истории, а также историческим романам.

«Более четверти респондентов (27%) просматривают книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках. Произведения классической литературы (русской или зарубежной) выбирают 26% участников опроса», - указано в материалах ВЦИОМ.

Пятая доля (22%) респондентов предпочитают фантастику, 21% чаще обращается к научной и профессиональной литературе, а каждый пятый - к учебным пособиям и справочной литературе. Также россиян привлекают детективы. 11% опрошенных читают книги о красоте, здоровье и психологии. Поэзию и художественные произведения современных авторов любят 10% респондентов.

«На сегодняшний день у 87% россиян есть домашняя библиотека того или иного размера: в том числе 44% респондентов сказали, что в их библиотеке до 100 книг, 23% - от 100 до 300 книг, 10% - от 300 до 500 книг», - говорится в опросе ВЦИОМ.

Опрос проведен 8 сентября 2018 года. Опрошены 1600 респондентов старше 18 лет. Метод опроса - интервью по телефону.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также