Кубок Минпромторга РФ на чемпионате «Лесоруб-2018» завоевала команда Республики Татарстан

21 сентября 2018 18:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подведены итоги VI чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2018», который собрал в Екатеринбурге 30 команд-участниц. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В абсолютном командном первенстве, которое определяется путем сложения баллов представителей команд-участниц, первое место и кубок Минпромторга РФ завоевала команда Республики Татарстан.

Напомним, чемпионат России среди вальщиков леса прошел в Екатеринбурге при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, где собрал рекордное количество команд-участниц, призовой фонд соревнований составил 4,5 миллиона рублей.

«Уверен, что состязания будут способствовать повышению престижа рабочих профессий, поощрению лучших работников лесной отрасли, привлечению молодых квалифицированных кадров. И, конечно же, придадут мощный импульс деловому партнерству между производителями оборудования и лесозаготовителями, позволят обменяться ценным опытом», - заявил Евгений Куйвашев на открытии чемпионата.

В командном первенстве среди операторов с бензомоторными пилами кубок за первое место завоевала команда республики Карелия. Второе место у команды Чувашской Республики, третье место заняла команда Республики Татарстан.

Абсолютным победителем первенства в индивидуальном зачете по количеству набранных баллов стал Александр Соколов (Республика Карелия). Лучший оператор бензомоторных пил получил медаль за первое место и сертификат на сумму 350 тысяч рублей. Второе место завоевал Илья Швецов (Республика Карелия), на третьем месте Артем Шашков (Чувашская Республика).

В командном зачете операторов машин победила команда Тверской области. На втором месте команда Архангельской области, на третьем месте операторы из Республики Марий Эл.

Лучшим оператором форвардеров признан Сергей Кутузов (Тверская область). Лучшим оператором харвестеров стал Валерий Кондратьев (Республика Татарстан).

По итогам командной эстафеты первое место и кубок Минпромторга РФ завоевала команда Республики Карелия. На втором месте Кировская область, на третьем - Республика Крым.

Также по итогам чемпионата кубок губернатора Свердловской области за лучший дебют на чемпионате получила сборная лесорубов Республики Башкортостан.

Самый юный участник соревнований Марс Салеев 1999 года рождения (Республика Марий Эл) получил специальный приз от Федерального агентства лесного хозяйства.

Команда Финляндии получила награду за вклад в развитие международного братства лесорубов.

Команда Забайкальского края получила приз за профессиональный рост.

Также в ходе двух дней были определены победители в номинациях: «Валка дерева», «Замена цепи», «Раскряжевка комбинированным резом», «Точность раскряжевки», «Обрезка сучьев».