Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские полицейские приняли участие в форсайт-сессии о безопасном детстве

20 сентября 2018 16:11
фото: В. Н. Горелых.
фото: В. Н. Горелых.

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта в рамках выставки «STOPFIRE-2018» состоялась форсайт-сессия для учащихся различных учебных заведений «Безопасное детство - взгляд в будущее». В мероприятии, направленном на профилактику ЧП с гибелью людей, приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, ГУ МВД и МЧС, а также представители различных общественных организаций. Об этом проинформировал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Первым на форсайт-сессии выступил омбудсмен Игорь Мороков. Он отметил важность встречи в таком формате, привел примеры трагических случаев, таких, к примеру, как в Кемеровской области в ТРЦ «Зимняя вишня», на Сямозере в Карелии. На территории Среднего Урала в 2017 году утонули 15 несовершеннолетних, а за неполный текущий год уже 14. После таких ужасающих цифр собравшиеся разнопрофильные специалисты в своих докладах предлагали конкретные меры, чтобы снизить кривую смертности молодого поколения, давали советы, как выжить в стрессовых и сложных ситуациях,отмечали актуальность родительского просвещения в вопросах формирования культуры безопасного поведения. Важная роль в этом деле отводится общественным объединениям.

Замначальника подразделения по делам несовершеннолетних областного полицейского главка подполковник Лилия Будкевич рассказала, что дети часто становятся жертвами из-за своей доверчивости, любознательности, отсутствия большого жизненного опыта, а также возможности оказать должное сопротивление злоумышленникам. В основном это посягательства на половую неприкосновенность, а также преступления против жизни и здоровьянасилие, жестокое обращение, кражи и грабежи. В современном мире участились случаи привлечения к противоправным деяниям посредством сети Интернет. Дети, сидя за компьютером, посещают различные сайты и порой не замечают, что оказываются вовлеченными в деструктивные сообщества. Немалую роль в этом играет пассивность родителей в вопросах воспитания «цветов жизни».

В ГУ МВД России по Свердловской области разработали памятки, как действовать в разных сложных жизненных ситуациях. Их задача донести до широкой общественности, что сейчас может представлять опасность, в том числе рискованные селфи, из-за которых только за последнее время трое подростков стали жертвами.

Соответственно для каждого возраста, в том числе родителей,имеются советы по безопасному поведению, которые в ежедневном режиме должны неукоснительно соблюдаться.

Несколько другие, но не менее важные, советы детям и взрослым прозвучали на мероприятии по действиям на водоемах и при пожарах.

«К сожалению, многие знают эти рекомендации, но в реальности при столкновении с трудными ситуациями в момент паники забывают про них. Состоявшийся семинар и был нацелен на то, чтобы, как говорится, и стар, и млад, помнили и соблюдали элементарные правила, позволяющие зачастую избежать смертельных исходов при различных ЧС. Подобные мероприятия решено практиковать и в дальнейшем, так как с таким количеством всевозможных трагедий с гибелью взрослых и детей, как сейчас, мириться недопустимо», - отметил полковник Горелых.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также