Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Коляда приговорен к лишению свободы на полтора года

19 сентября 2018 15:17
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня в Кировском районном суде Екатеринбурга вынесен приговор по уголовному делу известному театральному деятелю Николаю Коляде за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру другого автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Драматург признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил доказательства того, что 10 июля 2017 года около 20.39 Коляда, ранее неоднократно привлекавшийся в административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, управлял личным технически неисправным автомобилем «Рено Дастер». Он двигался на автомобиле по дублеру Сибирского тракта со стороны Тюмени в направлении Екатеринбурга.

Управляя автомобилем, Коляда двигался со скоростью около 50 км/ч при разрешенной скорости 40 км/ч. При этом на его автомобиле были установлены шины различных моделей, с различным рисунком протектора, ошипованные и неошипованные, что является неисправностью и условием, при котором запрещается эксплуатация транспортного средства. При движении он видел дорожные знаки, информировавшие о проведении ремонтных работ на полосе движения. Двигаясь по полосе движения, где имелся технологический срез асфальта ввиду проведения ремонтных работ, Коляда должен был оценить дорожные условия. Однако подсудимый, в нарушение Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью, превышающей установленное ограничение, не снижая скорость движения, стал перестраиваться в левый ряд на полосу движения, которая возвышалась на той, на которой он двигался изначально. Не убедившись в безопасности маневра, он не справился с управлением, допустил занос своего автомобиля, а именно автомобиль стало разворачивать по часовой стрелке, тем самым создал опасность для автомобиля «Хендэ Санта Фе», движущегося позади него в попутном направлении. Автомобиль «Хендэ Санта Фе» после столкновения отбросило на обочину и кювет, где он въехал в дерево.

В результате нарушения Колядой Правил дорожного движения РФ, пассажиру автомобиля «Хендэ Санта Фе» причинены телесные повреждения в виде компрессионного нестабильного перелома грудных позвонков, которые экспертом расценены как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Кировский районный суд г. Екатеринбурга назначил Николаю Коляде наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании морального вреда и суммы утраченного заработка удовлетворен частично в размере 200 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также