Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Индии вспышка лептоспироза

14 сентября 2018 13:33
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Россиян предупредили о вспышке лептоспироза в Индии Роспотребнадзор предупредил о вспышке лептоспироза в Индии, от которого к настоящему моменту скончались 40 человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет РБК.

«Министерство здравоохранения штата Керала (юго-запад Индии) объявило 2 сентября в штате чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой лептоспироза, которая нарастает с 1 августа», - говорится в сообщении.

Как отмечает Роспотребнадзор, за последние пять дней с подозрением на заражение этой инфекцией зарегистрировали более 300 человек, еще пятеро скончались. Всего, по данным индийского Минздрава, в период с 1 августа по 3 сентября от лептоспироза погибли 40 человек, более 200 были госпитализированы.

«Основной причиной заболевания считают использование населением воды, зараженной возбудителем лептоспироза. Министерство объявило о введении чрезвычайной ситуации в шести районах штата Керала, где наводнение причинило наибольший ущерб», - отметили в надзорном ведомстве.

Лептоспироз - острое инфекционное заболевание, которое поражает почки, печень, нервную и сосудистую систему. Инфекция передается человеку от контакта с зараженными животными, водой, почвой, растениями. Также лептоспирозом можно заболеть при купании в открытых водоемах. От человека к человеку заболевание не передается.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также