Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область отметила День народов Среднего Урала

3 сентября 2018 09:04
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев поздравил гостей и участников уникального праздника - Дня народов Среднего Урала, который 2 сентября прошел в Свердловской области и собрал около 17 тысяч человек. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Этот праздник давно стал доброй традицией нашего региона. Для богатейшей по этническому составу Свердловской области День народов имеет важное объединяющее значение. Он укрепляет согласие и взаимное уважение между людьми. Неповторимый колорит Среднего Урала формируют представители 160 национальностей, проживающих в дружбе и добром соседстве. Проводимая в регионе национальная политика ориентирована на создание равных возможностей для всех народов, развития их духовной культуры, сохранения истории и обычаев», - отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил членов Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области за весомый вклад в решение этих задач и конструктивный диалог с властью.

Отметим, в регионе действуют свыше 100 национально-культурных объединений и более 790 религиозных организаций, открыты «воскресные школы» для изучения языков и традиций, успешно показывают себя творческие коллективы.

«Самое главное для органов власти Свердловской области - сохранить традиции, культуру и передавать из поколения в поколение. В Свердловской области созданы равные возможности для роста, самореализации, развития талантов представителей всех народов», -отметила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Значимость проведения Дня народов Среднего Урала подчеркнула и член общественной палаты Свердловской области Анастасия Немец.

«Прекрасно, что есть возможность у екатеринбуржцев быть здесь, знакомиться с особенностями культуры, обычаями, традициями народов. Важно, что мы прислушиваемся друг к другу и оказываем помощь в решении возникающих проблем, живем в мире и согласии», - отметила Анастасия Немец.

В этом году на территории парка Таганская слобода в Екатеринбурге развернулись более 30 подворий, на которых песнями и танцами гостей встречали представители народов, живущих в Свердловской области, знакомили со своей культурой, рассказывали о традициях и угощали блюдами национальной кухни. На башкирском подворье все желающие смогли увидеть музейную экспозицию башкирского быта, угоститься национальными блюдами: попробовать чак-чак, гуся, губадию, кыстыбый и многое другое. В импровизированной Корейской деревне «Мин сок чон» гостям продемонстрировали игру на национальных барабанах «Шумаль-нори», танцы с веерами, национальные игры и блюда.

На Узбекском подворье «Узбекская махалля» была презентована выставка национальных книг, костюмов, убранства дома, организованы мастер-классы по национальной кухне. На таджикском подворье помимо выставки книг, музыкальных инструментов, предметов быта, состоялись соревнования по национальной борьбе куреш. На цыганском подворье «Цыганский дом - романно кхэр» были организованы шуточные гадания и прошли выступления цыганского коллектива. Чувашское подворье было представлено в виде декоративной избы с бытом чувашей. Здесь разместилась выставка декоративно-прикладного искусства, прошли мастер-классы.

Участники заседания совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, прошедшего в рамках Дня народов Среднего Урала, обсудили новые механизмы взаимодействия представителей национально-культурных объединений с руководством Свердловской области. Евгений Куйвашев поручил сегодня со стороны правительства региона курировать эту работу вице-губернатору Азату Салихову.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также