Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев приложился к мощам Спиридона Тримифунтского

30 августа 2018 16:42
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев 30 августа посетил екатеринбургский Храм на Крови, куда прибыли мощи одного из самых почитаемых православными людьми святых - святителя Спиридона Тримифунтского.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отслужил Божественную литургию, после которой Евгений Куйвашев и другие прихожане смогли приложиться к святыне.

От имени всех уральцев глава Свердловской области поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за труды, благодаря которым жители региона получили возможность поклониться святому.

«В 2014 году ковчег с мощами святителя Спиридона уже побывал на Урале, и мы знаем, сколько радости тогда принесло это событие. Уральская земля всегда гостеприимна и открыта для всех, кто приезжает сюда с добрыми помыслами. Мы рады встречать сегодня тех, кто организовал это событие. Хочу поблагодарить и нашего владыку за колоссальную работу по укреплению веры. Пусть пребывание святыни на нашей земле поможет свердловчанам, каждому из нас, сделать нужный и необходимый выбор», - сказал Евгений Куйвашев.

«Для нашего утешения всего три дня в Екатеринбурге будет находиться святая десница Спиридона Тримифунтского. Святитель Спиридон - человек простой жизни, но эта простота вознесла его выше всего человеческого, дала такую силу, такие возможности, что сегодня поколение за поколением, прибегая к святителю, получают просимое. Это великий чудотворец. Кто хочет убедиться, что это так, придите в Божий храм, поклонитесь этой святыне и почувствуйте в своей жизни, что его помощь, его дерзновение действительно велико перед Богом», - отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Величайшая христианская святыня - десница святителя Спиридона Тримифунтского находится в уральской столице с 30 августа по 1 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ковчег с десницей святого доставлен в Россию из Греции, с острова Корфу, где мощи находятся на постоянном хранении в храме Спиридона Тримифунтского. Впервые святыня посещает 12 регионов нашей страны - Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву. Принесение мощей святителя Спиридона организует благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира. Ковчег пребывает в России в сопровождении братии греческой обители и настоятеля храма и хранителя мощей святителя Спиридона Тримифунтского в городе Керкира архимандрита Иустина.

«Сегодня та самая правая рука святого Спиридона, которая на первом Синоде освятила и показала Православие, находится здесь, в Екатеринбурге. Я хотел бы попросить святого Спиридона, чтобы та благодать, которую принес он, осталась в вашем городе», - отметил архимандрит Иустин.

Архимандрит Иустин также поблагодарил главу региона Евгения Куйвашева за теплый прием на уральской земле и пригласил губернатора и всех православных уральцев побывать в Керкире.
Отметим, практически в каждом храме Екатеринбурга икона Спиридона Тримифунтского находится на видном месте и перед ней возносятся молитвы о мирной и безмятежной жизни, душевном и телесном здоровье, решении самых разных житейских вопросов.

Живший на острове Кипр в III веке святитель Спиридон проявлял подлинную христианскую любовь ко всем ближним, защищал православную веру на первом Вселенском Соборе, являл чудеса как при жизни, так и после своего преставления. Известно, что он был пастухом, а все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения. После смерти жены он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. Есть предание, что и сегодня святой Спиридон каждый день обходит свои владения, проверяя, кому нужна его помощь и молитвы. Иначе чем объяснить тот факт, что одежда святого Спиридона изнашивается и его мощи раз в полгода «переодевают», то есть буквально меняют одежду и обувь, а стоптанные сапожки разрезают на кусочки и раздают верующим.
Ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови (ул. Царская, 10). Ежедневно в храме будут совершаться молебны и чтение акафиста святителю. По многочисленным просьбам паломников доступ к святыне будет открыт круглосуточно. 1 сентября в 23:00 христианская святыня отбудет в другой регион.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также