Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У пассажира из Душанбе кольцовские таможенники изъяли голубей

21 августа 2018 09:12
фото: Кольцовская таможня
фото: Кольцовская таможня

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники Кольцовской таможни им. В.А. Сорокина при контроле рейса из Душанбе обнаружили в багаже у одного из пассажиров голубей. Измученных птиц мужчина прятал в картонной коробке с отверстиями для воздуха. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Мужчина рассказал, что везет голубей в подарок близким. При себе у пассажира было ветеринарное свидетельство, оформленное в Душанбе. Однако оно дает право только на вывоз птиц из Таджикистана. Для ввоза животных в Россию необходима справка установленного образца с отметками о ряде прививок и прохождении ветеринарного контроля. Данных об отсутствии инфекций у животных у пассажира не оказалось. Кроме того, мужчина отправился в «зеленый коридор», хотя при таком багаже необходимо заполнить в «красном коридоре» декларацию на ввоз флоры или фауны.

Таможенники передали птиц представителям регионального управления Россельхознадзора. А они в свою очередь приняли решение отправить птиц обратно. Через 45 минут этот же самолет вылетел обратно в Душанбе, где голубей должны встретить знакомые пассажира. Кроме того, мужчина заплатил штраф за несоблюдение установленных запретов на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС живой птицы.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также