Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дети-сироты в Артинском и Слободо-Туринском районе получили жилье после вмешательства приставов

10 августа 2018 11:30
фото: УФССП России по Свердловской области
фото: УФССП России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Судебные приставы-исполнители Свердловской области помогли 30 выпускникам детских домов Свердловской области получить ключи от новых квартир по решению суда. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Свердловской области.

Обладателями собственного жилья в июле 2018 года стали 27 выпускников детских домов в Артинском районе и трое детей-сирот в Слободо-Туринском районе.

Всего с начала года благодаря судебным приставам-исполнителям Свердловской области 315 молодых людей и девушек обрели собственное жилье. Федеральная служба судебных приставов является одним из органов, участвующих в восстановлении нарушенных прав детей, посредством исполнения соответствующих судебных решений.

Органы исполнительной власти должны предоставлять жилые помещения всем выпускникам детских домов, не имеющим собственного жилья. Эта норма установлена Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Несмотря на социальную незащищенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получение жилых помещений для данной категории лиц бывает сопряжено с рядом трудностей финансового характера. Должники объясняют несвоевременное исполнение решения суда нехваткой средств в бюджете, что не является основанием для неисполнения решения суда. Для фактического исполнения требований судебные приставы применяют весь спектр мер принудительного взыскания: исполнительский сбор, административные штрафы, предупреждение должностных лиц об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Исполнительные производства, связанные с предоставлением жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находятся на особом контроле у руководства Службы.



© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также