Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Сысерти прокуратура проводит проверку в связи с обращением за медицинской помощью детей, находящихся в детском лагере

10 августа 2018 10:50
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сысертская межрайонная прокуратура проводит проверку в связи с обращением за медицинской помощью 6 детей, посещавших МБУ Детский оздоровительный лагерь «Чайка» в Сысертском городском округе.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 6 августа 2018 года за медицинской помощью обратилось 6 детей разного возраста из разных отрядов 4-ой смены отдыхающих в детском оздоровительном учреждении.

Состояние всех детей - удовлетворительное, всем оказывается необходимая медицинская помощь, госпитализации в медицинские учреждения не потребовалось. У детей схожие симптомы: жалобы на боль в животе, рвота, недомогание. Дети с признаками острой кишечной инфекции были изолированы по медицинским показаниям.

Организацией детского лагеря занимается МКУ Департамент образования Администрации г. Екатеринбурга.

Питание в загородном учреждение организовано индивидуальным предпринимателем. Приготовление пищи осуществлялось на территории лагеря на пищеблоке.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры устанавливают обстоятельства, при которых заболели дети, в том числе соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в лагере.

Прокуратура проводит проверку с участием специалистов Роспотребнадзора. В настоящее время в лагере отобраны пробы продуктов питания, воды и дезинфицирующих средств, сделаны смывы с поверхностей помещения пищеблока, обследован персонал детского учреждения.

От работы отстранена мойщица посуды, у которой обнаружен норовирус, предположительно явившаяся источником заражения. Прокуратура проводит проверку на предмет наличия трудовых отношений с указанным работником и прохождения ею необходимых медицинских обследований, обязательных для работы в детском учреждении.
В настоящее время в детском оздоровительном лагере «Чайка» находится 150 детей, лагерь работает в обычном режиме.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Результаты проверки взяты на контроль в прокуратуре Свердловской области.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также