Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появится шесть Яшмовых, 12 Самородных и 20 Кианитовых улиц

9 августа 2018 15:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ближайшей перспективе Екатеринбург прирастет новыми улицами, которые получат яркие запоминающиеся названия. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановления о присвоении наименований новым улицам, которые, согласно проектам планировки и межевания земель Чкаловского района, скоро появятся в перспективной зоне жилой застройки «Горнощитский Луч», а точнее - в ее планировочных районах «Полеводство-3» и «Горнощитские пруды-1».

Ранее решение о присвоении названий этим новым улицам было утверждено протоколом заседания комиссии по наименованиям топонимических объектов Екатеринбурга. В соответствии с принятым решением улицы, которые запроектированы на территории будущего жилого района «Полеводство-3», будут именоваться в честь известных уральских минералов яшмы и кианита. Всего в зоне жилищной застройки, о которой идет речь, появятся шесть Яшмовых улиц (1-я Яшмовая, 2-я Яшмовая, 3-я Яшмовая, 4-я Яшмовая, 5-я Яшмовая и 6-я Яшмовая) и двадцать Кианитовых проездов (начиная с 1-го Кианитового и заканчивая 20-м Кианитовым).

Также недалеко от них - в границах будущего жилого района «Горнощитские пруды-1», будут застраиваться улицы с говорящим названием Самородные. В общей сложности на карте города их появится двенадцать (с 1-й Самородной по 12-ю Самородную). Как отмечают специалисты, в основном новые улицы и проезды Екатеринбурга, получившие названия в честь горных минералов и самородков, будут прирастать малоэтажным жильем и различными инфраструктурными и социальными объектами.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 14 августа 2026
 

Читайте также