Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Шесть остановок транспорта в Екатеринбурге получили официальные названия

8 августа 2018 16:56
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о присвоении наименований шести остановкам общественного транспорта. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Речь идет об остановках на улицах Щербакова, Академика Вонсовского, Советской, 40-летия Октября, Челюскинцев и Свердлова.

Ранее с инициативой о переименовании этих остановок и присвоении им новых официальных названий в комиссию по наименованиям топонимических объектов Администрации Екатеринбурга обратилось руководство ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление». В мотивировочной части своего обращения руководители ТТУ указали, что все остановки, о которых идет речь, ранее носили наименования, не закрепленные ни в одном регламентном документе. К тому же, прежние их названия утратили свою актуальность в связи с переименованием объектов и улиц, с которыми эти остановки идентифицировались у большинства горожан и пассажиров общественного транспорта.

Так, например, остановка на улице Щербакова, потерявшая актуальность своего названия в силу переименования ТРЦ «Екатерининский» в ТРЦ «Глобус», будет именоваться «Институт дерматологии». Остановочные пункты на бывшей улице Институтской в Академгородке получили название «Академика Вонсовского» в связи с переименованием улицы. Остановка на улице Советской, которую до сих пор украшала табличка «Универсам Звездный», из-за закрытия этой торговой сети в Екатеринбурге получит новую вывеску «Библиотека имени Крапивина». Перестанет существовать и остановочный комплекс «Кинотеатр Темп» на улице 40-летия Октября, так как после сноса здания данного кинотеатра его решено переименовать в остановку «Хмелева».

Еще одно изменение касается остановочных объектов рядом с бывшей гостиницей «Свердловск» в районе железнодорожного вокзала. Эта гостиница уже несколько лет называется «Маринс Парк Отель», поэтому комиссия по наименованиям топонимических объектов Администрации Екатеринбурга поддержала инициативу Трамвайно-троллейбусного управления и присвоила новые официальные названия остановкам на улицах Свердлова и Челюскинцев, расположенным по соседству с главными объектами Свердловской железной дороги. Новые имена - «Дворец культуры железнодорожников» (остановка в районе дома №66а на улице Свердлова) и «Железнодорожный вокзал» (остановка в районе дома № 106 на улице Челюскинцев).

В соответствии с узаконенным нововведением в самое ближайшее время на остановочных площадках по всем вышеперечисленным адресам будут заменены дорожные знаки «Место остановки автобуса» с указанием названия остановки, а также - таблички и вывески на остановочных навесах и павильонах.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также