Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Служащие администрации Сосьвинского ГО подозреваются в предоставлении жилья без соблюдения очередности

6 августа 2018 14:59
фото: a-komitet.ru
фото: a-komitet.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. По материалам Антикоррупционного комитета по Свердловской области проводится доследственная проверка в отношении должностных лиц администрации Сосьвинского городского округа по факту предоставления ряду граждан жилья без соблюдения очередности. Об этом сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области

В Антикоррупционный комитет по Свердловской области поступило заявление от жителя Сосьвинского городского округа с информацией о возможном незаконном выделении местной администрацией жилья на условиях социального найма ряду граждан, не состоявших в очереди на улучшение жилищных условий.

Антикоррупционным комитетом проведена проверка поступившей информации, по результатам которой инициировано проведение прокурорской и доследственной проверок в органах прокуратуры и МВД Свердловской области.

Согласно ответу, поступившему в Антикоррупционный комитет из Серовской городской прокуратуры, в ходе проведенной надзорным органом проверки установлено, что главой администрации Сосьвинского городского округа в период 2014-2017 годов были изданы постановления, которыми ряду граждан и членам их семей, признанным главой нуждающимися в жилье, было предоставлено жилье по договорам социального найма.

Надзорным органом установлено, что указанным гражданам жилье по договорам социального найма было предоставлено без учета порядка очередности.

Действия администрации Сосьвинского городского округа нарушают ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, а также противоречат принципам противодействия коррупции, установленным в п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а именно, принципам: законности, признания, обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

В связи с выявленными нарушениями главе Сосьвинского городского округа 03.08.2018 прокуратурой внесено представление.

Кроме того, в настоящее время по факту выделения жилья гражданам, не имеющим права на его получение вне очереди, проводится доследственная проверка органами МВД в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

О результатах доследственной проверки будет сообщено дополнительно.

«К сожалению, сигналы о неправомерном предоставлении жилья отдельным гражданам в порядке социального найма поступают в Антикоррупционный комитет из разных муниципалитетов Свердловской области. Однако зачастую информация к нам поступает без персонализации, не указываются конкретные факты, адреса, фамилии, кому незаконно было предоставлено жилье. В данной ситуации также важно, чтобы заявителями выступали те граждане, чьи права такими действиями должностных лиц администрации муниципалитета были реально нарушены. Прежде всего, это люди, которые состояли в числе так называемых первоочередников, но не получили жилье из-за того, что оно было передано другим лицам вне очереди. В этом случае шансы на возбуждение уголовного дела и привлечения виновных должностных лиц к ответственности значительно возрастают, поскольку имеются потерпевшие, права которых были нарушены, которым такими действиями был нанесен существенный вред», - рассказал председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также