Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Зеленой Роще установлен памятный крест в честь похороненного там святого

20 июля 2018 11:00
фото: ekaterinburg-eparhia.ru
фото: ekaterinburg-eparhia.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Резной поклонный крест уставлен в Зеленой Роще на территории Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Сто лет назад, 20 июля 1918 года в Екатеринбурге был убит, а после похоронен в Ново-Тихвинском монастыре священномученик Павел Чернышев. Именно в его честь установлен крест.

«К столетию со дня его кончины мы решили особо почтить его память - установить крест. Сейчас невозможно узнать, где точно был похоронен отец Павел, потому что в советские годы кладбище было уничтожено - на его месте разбит парк Зеленая Роща. Поэтому крест мы установили возле храма», - рассказали сестры Ново-Тихвинской обители.

Памятный крест высотой 2 метра 40 см изготовлен из доломита московскими мастерами по эскизам монахинь-иконописцев. На кресте высечена объемная икона.

«Сложность была в том, чтобы создать именно икону, а не просто портрет. На иконе иначе изображаются руки, волосы, переносица, подбровные дуги. Пока я делал модель этой иконы, я постоянно сверялся с иконописными образцами, советовался с сестрами-иконописцами», - рассказал московский скульптор Андрей Зиновьев.

Над крестом в общей сложности работало более двух десятков человек. Обычно на такую работу уходит больше года, но мастерам удалось сделать ее за несколько месяцев: они работали в усиленном режиме, чтобы успеть ко дню памяти священномученика. Крест находится возле храма святого Александра Невского и открыт для поклонения.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также