Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В домах микрорайона Комсомольский снизится напор холодной воды

19 июля 2018 17:14
фото: пресс-служба МУП «Водоканал»
фото: пресс-служба МУП «Водоканал»

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты понизят давление подачи холодного водоснабжения в микрорайоне Комсомольский, где произошла авария. Об этом сообщает пресс-служба МУП «Водоканал».

Для устранения аварии и замены запорной арматуры на сетях холодного водоснабжения (ХВС) в эти выходные необходимо отключение водоводов, на которых будут проводиться эти работы.

«В результате холодное водоснабжение микрорайона Комсомольский с 15:00 20 июля до 20:00 22 июля будет подаваться по одному водоводу диаметром 600 миллиметров, а основной водовод диаметром 1000 миллиметров будет отключен. Это приведет к снижению напора в сети и к тому, что в домах, обеспеченных ХВС за счет общего городского давления, вода будет подниматься не до последних этажей. В высотных домах давление подачи ХВС регулируется на внутренних сетях здания, и снижение общегородского давления может не сказаться на давлении подачи ХВС в квартиры», - пояснили в Водоканале.

Выходные дни для проведения аварийных работ были выбраны по двум основным причинам. Во-первых, каждую летнюю неделю со второй половины дня пятницы и до вечера воскресенья водоразбор снижается на 50%. Во-вторых, из-за ограничения холодного водоснабжения в микрорайоне останавливается работа дошкольных и образовательных детских учреждений. Для возобновления их работы могут понадобиться исследования проб воды, поступающих в здания. То есть с момента восстановления подачи холодной воды в полном объеме требуется около двух суток для того, чтобы детские сады и школы могли открыться.

«Для сокращения сроков проведения работ готовить площадку начали уже в среду: получены все необходимые согласования, сделаны ограждения, подготовлен котлован, вскрыты водопроводные камеры, в которых будут производиться работы, проверено оборудование, которое будет установлено взамен изношенного, подобраны материалы, необходимые для устранения утечки. С момента отключения водовода и до восстановления холодного водоснабжения в полном объеме на месте будут работать пять бригад, работы будут продолжаться круглосуточно», - уточнили в Водоканале.

Отметим, что в микрорайоне на время проведения работ будет организован подвоз питьевой воды в автоцистернах. Также в нескольких дворах будут установлены временные водоразборные колонки. Адреса размещения колонок и первые адреса прибытия автоцистерн будут известны завтра.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также