Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области выбрали лучших огнеборцев

19 июля 2018 16:01
фото: пресс-служба МЧС по Свердловской области.
фото: пресс-служба МЧС по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге прошел областной конкурс профессионального мастерства среди пожарных и начальников караулов пожарно-спасательных подразделений. Участники конкурса демонстрировали уровень физической подготовки, теоретических знаний и практических навыков. Более 40 огнеборцев боролись за звание лучших.

На теоретическом этапе, как на экзамене, пожарные тянули билеты. В течение 30 минут решали тактические задачи по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, рассчитывали запас воздуха в баллоне, чтобы при тушении пожара не задохнуться в дыму, отвечали на вопросы по устройству и работе пожарно-спасательной техники, а также по охране труда и оказанию первой помощи.

Работа пожарных сопряжена с большими физическими нагрузками, и занятия спортом для пожарных не менее важны, чем профессиональная подготовка. Поэтому зачеты по физической подготовке - неотъемлемая часть конкурса профессионального мастерства. Кросс на 1 км, подтягивание, челночный бег - времени на передышку у пожарных практически не было, выполнив одно упражнение, они сразу приступали к следующему этапу.

Свое профессиональное мастерство участники демонстрировали в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. Это один из наиболее зрелищных видов состязаний. После старта участники со штурмовой лестницей в руке пробегали 32 метра до учебной башни, взбирались на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Традиционно, борьба была за доли секунды, как и на реальном пожаре, с той лишь разницей, что здесь решается судьба призовых мест, а на пожаре быстрота и четкость действий помогают спасти жизни людей и минимизировать последствия.
Лучшее время в штурмовке показал лейтенант внутренней службы Тимур Тауафиев, начальник караула из пос.Белоярского, который за 26,80 секунды взобрался на 4-ый этаж учебной башни. По словам Тимура, достичь высоких результатов ему позволили знания и навыки, полученные в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС России, который он закончил в прошлом году с золотой медалью.

В считанные секунды пожарные преодолевали полосу препятствий с двухметровым забором, бумом и присоединением пожарного рукава к развлетвлению. Первое место в этом виде завоевал сержант внутренней службы Сергей Чащин, пожарный из 4-ой пожарно-спасательной части г.Екатеринбурга, его результат - 20,89 секунды.

На конкурсе пожарные соревновались в скорости надевания боевой одежды пожарного, норматив составляет - 21 секунда. Старший сержант внутренней службы Антон Петрушко пожарный из г.Нижнего Тагила справился с боевкой за 16,84 секунды.

По итогам областного конкурса первое место в номинации «Лучший начальник караула» завоевал Тимур Тауафиев из 75-ой пожарно-спасательной части Белоярского городского округа. Нижнетагильский огнеборец Антон Петрушко из 2-го отряда федеральной противопожарной службы стал победителем в номинации «Лучший пожарный». В номинации «Лучший работник пожарной охраны» победу одержал Руслан Шайдуров, пожарный из 4-ой пожарно-спасательной части г.Екатеринбурга. Руслан служит в пожарной охране 7 лет и уже имеет большой опыт в тушении пожаров, неоднократно выезжал на пожары повышенной сложности. - К конкурсу я готовился заранее, читал специальную литературу, постоянно поддерживаю свою физическую форму, играю в футбол, - рассказывает победитель Руслан.

На церемонии награждения заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Валерий Казаков отметил, что все участники конкурса показали хорошие результаты. Конкурс есть конкурс, кто-то преуспел в вязании спасательной петли, кто-то в надевании боевой одежды, другие стремительно взбирались по штурмовой лестнице. Полковник Казаков поздравил победителей, вручил дипломы и подарки, пожелал участникам успехов на службе и профессионального роста.

Победители конкурса профессионального мастерства стали номинантами областного этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества - 2018», который состоится в декабре в г.Екатеринбурге.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также