Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Таватуе начал работу инженерный лагерь УГМК

19 июля 2018 13:57
фото: УГМК
фото: УГМК

ЕКАТЕРИНБУРГ. На озере Таватуй начала работать летняя инженерная смена. Ее участниками стали школьники в возрасте от 14 до 17 лет, которые вышли в финал общероссийского конкурса «Инженериада УГМК». Об этом сообщает пресс-служба УГМК.

Всего на смену приехали 95 подростков из 24 городов и поселков России.

Финалистами конкурса инженерного творчества ребята стали благодаря успешной работе над новыми технологическими идеями, которая велась совместно с экспертами от предприятий УГМК. Теперь же в Загородном центре «Таватуй» Дворца молодежи юные инженеры сформируют проектные команды и погрузятся в решение актуальных задач горно-металлургической отрасли и инфраструктурных проблем городов, где расположены предприятия холдинга.

На три недели детский лагерь около Екатеринбурга станет большим лабораторным комплексом. В частности, здесь будут работать над новыми решениями для автоматизации работы подземного транспорта рудника, займутся проектированием IT-инфраструктуры социальной среды предприятия, найдут эффективные решения для очистки водоема, попробуют оптимизировать перевозки концентрата меди и решить проблемы парковок и дорожных развязок Верхней Пышмы, научатся прогнозировать потребление электроэнергии предприятиями в целях энергосбережения.

Специально под инженерную смену Технический университет УГМК и служба по персоналу ООО «УГМК-Холдинг» разработали насыщенную образовательную программу. Под руководством опытных методистов и специалистов-практиков ребята будут учиться исследовать, проектировать, развивать в себе лидерские и коммуникативные компетенции, оттачивать умение работать в команде. Ожидается, что особая образовательная среда поможет развитию инженерных способностей детей.

23 июля юные инженеры примут участие в «Дне УГМК», который пройдет в Техническом университете в Верхней Пышме, где выступят руководители и эксперты компании. А 3 августа здесь же, в корпоративном вузе, состоится защита проектов участников летней инженерной смены.

Добавим, что содержательная модель смены разрабатывалась совместно с экспертами УГМК, педагогами и специалистами Уральского клуба нового образования. Поддержку проекту оказал некоммерческий фонд «Достойным - лучшее» (город Верхняя Пышма).

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также