Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские казаки поддерживают законопроект «О государственной службе российского казачества»

10 ноября 2005 11:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 ноября. Свердловское казачество готово служить в вооруженных силах РФ, заявил АПИ начальник штаба Исетской линии казачества, начальник Первоуральской станицы казаков Михаил Шиканов.

9 ноября Государственная Дума РФ приняла в третьем окончательном чтении президентский законопроект «О государственной службе российского казачества». За него проголосовали 367 депутатов. Документ устанавливает правовые и организационные основы привлечения российского казачества к государственной гражданской, военной и правоохранительной службе.

Как отметил атаман Михаил Шиканов, решения по вопросу о возвращении казачества на службу казаки ждали уже давно. С принятием законопроекта у нас появилась надежда, что дело сдвинется с мертвой точки, — считает атаман. «Служение Отечеству у нас в крови. Мы готовы хоть сейчас отправиться на службу», — заявил начальник Первоуральской станицы казаков. Сегодня в казачьем войске Свердловской области состоят порядка 10 тысяч человек.

До революции 1917 года казаки состояли на службе государства, охраняли членов царской семьи, а также стояли на страже южных границ Российской империи. Закон фактически знаменует собой возвращение казачества на госслужбу.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также