Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вологодская область возглавила антирейтинг самой грязной питьевой воды

17 июля 2018 16:44
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Роспотребнадзор опубликовал рейтинг регионов с самой грязной питьевой водой. Доклад был опубликован на официальном сайте ведомства.

По данным ведомства, в Вологодской области водой, отвечающей требованиям безопасности, обеспечены лишь 45% населения. Следом расположились Костромская (66,7%) и Курганская (69,3%) области. В остальных регионах качественная питьевая вода доступна более 70% жителей.

Максимальный показатель обеспеченности чистой водой - 100% - зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге и в Северной Осетии. Более 99% жителей Кабардино-Балкарии, Республики Алтай, Кемеровской области, Камчатского края и Мурманской области также обеспечены питьевой водой, отвечающей всем нормам безопасности.

Как отметили в ведомстве, за пять лет реализации закона «О водоснабжении и водоотведении» обеспеченность населения водой, соответствующей требованиям безопасности, выросла на 4% и в 2017 году составила 91,5 % населения России.

По информации Роспотребнадзора, улучшение показателей безопасности воды стало причиной сокращения на 10% заболеваний, связанных с химическими и биологическими загрязнениями, и на 5,2% - сократило число смертей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также