Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор: купание в водоемах Свердловской области небезопасно

13 июля 2018 16:15
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. На территории Свердловской области населением ежегодно используется 118 зон рекреации на 63 водных объектах. С 24 мая 2018 года осуществляется отбор и исследование воды на микробиологические и санитарно-химические показатели. По состоянию на 12 июля отобрано и исследовано 660 проб воды на санитарно-химические показатели и 767 проб на микробиологические показатели. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

По результатам исследований установлено, что 449 (68%) отобранных пробы по санитарно-химическим показателям и 133 (17%) проб по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиН.

Согласно требованиям закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, собственником (арендатором) зоны рекреации должен быть организован постоянный лабораторный контроль качества воды водоема.

По состоянию на 12 июля 2018 года только два водных объекта в Свердловской области имеют соответствующие санэпидзаключения: озеро Щучье в Тавдинском городском округе и восточный берег озера Шарташ в Екатеринбурге. На сегодняшний день лабораторные исследования взятых проб подтверждают соответствие воды озера Щучье санитарным нормативам. Однако регулярный производственный контроль воды озера хозяйствующим субъектом не ведется.

В соответствии с проведенными исследования, вода в районе восточного берега Шараташа не соответствует требованиям СанПиН по показателям - окраска столбика 10 см., pH, химическое потребление кислорода.

На основании вышеизложенного, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области повторно сообщает о том, что на территории Свердловской области отсутствуют организованные зоны рекреации, соответствующие требованиям санитарного законодательства и использование поверхностных водных объектов в целях купания не является безопасным.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также