Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В финал Всероссийского конкурса АСИ вышли 13 социально-экономических проектов Свердловской области

12 июля 2018 10:17
фото: mirznanii.com
фото: mirznanii.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональный отборочный тур Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ прошел на полях ИННОПРОМа - 2018 и V Российcко-Китайского ЭКСПО на площадке стенда Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Организаторами конкурсного отбора стали министерство инвестиций и развития региона и представительство Агентства стратегических инициатив (АСИ) в УрФО. Они представили членам жюри - руководителям органов власти и общественных организаций - 17 проектов в сфере образования, здравоохранения, информационных технологий и бизнеса, волонтерства и добровольчества, культуры и туризма, а также проекты для людей с ограниченными возможностями. Участниками конкурса стали инициаторы проектов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Новоуральска, Березовского, Михайловского муниципального образования. Лидером по числу представленных проектов стал Новоуральск.

«Хочу поблагодарить участников конкурса за их инициативность и активную жизненную позицию. В этом году для участия в конкурсе поступило почти в два раза больше заявок, чем в прошлом. Конкурс проводится в рамках выставки ИННОПРОМ уже третий год. Приятно отметить, что наши проекты завоевывают не только всероссийское, но и международное признание. Так, в 2016 году победителем Всероссийского конкурса в одной из номинаций был признан екатеринбургский проект «Традиции народной культуры - на кончиках пальцев», а победитель регионального тура прошлого года - проект Свердловской филармонии «Концертный зал без границ» - вошел в пятерку лучших международного конкурса на соискание наград WSIS ООН. Надеемся на продолжение этой победной традиции», - отметил председатель жюри, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

В финал конкурса по решению жюри вышло 13 проектов нашего региона. Самые высокие оценки жюри получили социальные проекты. Один из них - «Инклюзия как социальная культура» - объединил огромный опыт работы Свердловского областного медицинского колледжа, где уже обучили 500 человек с ограниченными возможностями и инвалидов, которые сегодня трудоустроены и ведут активную профессиональную деятельность. Еще один особо отмеченный жюри проект - литературная тифлоэкспедиция «Читай Урал» - просветительская библиотечная практика, нацеленная на поддержку и продвижение чтения по Брайлю книг уральских писателей. Также члены жюри отметили проект министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области» - «Поддержка и развитие интереса и способностей детей с ОВЗ в области экологии», который дает возможность детям-инвалидам, в том числе путешествовать по природным паркам региона. Среди отобранных проектов - внеурочный курс «Единая промышленная карта» - программа развития детского промышленного туризма, уже успешно зарекомендовавшая себя в регионе, партиципаторный проект «Новоуральский народный орган» - некоммерческий проект по сбору народных средств на покупку и установку органа, образовательный проект «Школа конструкторов. Создание робота-контролера», направленный на популяризацию инженерных специальностей и другие.

Как уточнил руководитель проектов представительства АСИ в УрФО Александр Василевский, среди критериев конкурсного отбора - возможность масштабировать проект и на другие регионы страны, способность содействовать социально-экономическим задачам и другие. Все тринадцать отобранных жюри проектов будут представлены на федеральном конкурсе, подведение итогов которого пройдет на инвестиционном форуме в Сочи в феврале».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также