Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Арены городов-организаторов ЧМ-2018 оборудованы уральскими дефибрилляторами

12 июля 2018 09:53
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Автоматические наружные дефибрилляторы (АНД-15), произведенные Уральским оптико-механическим заводом (входит в холдинг «Швабе») по проекту, поддержанному Евгением Куйвашевым, поступили для оказания первой помощи на арены Екатеринбурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, а также в фельдшерско-акушерские пункты удаленных районов Краснодарского края. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Прибор автоматически определяет сердечный ритм, в случае выявления опасности для жизни, предлагает сделать разряд. 90 «умных» портативных дефибрилляторов уже поступили в распоряжение Уральского института кардиологии, где создана специальная группа, которая проводит мастер-классы по использованию этих приборов. В том числе, инструктажи проводятся для сотрудников ГИБДД, которым будут переданы 50 приборов.

«Идея производства этих приборов обсуждалась на ИННОПРОМе три года назад, сейчас она воплотилась в жизнь. В настоящее время на выходе принятие программы общедоступной дефибрилляции по всей стране, по сути, губернатор заложил первый камень в развитие этой программы», - отметил заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Иван Ожгихин.

Заместитель генерального директора УОМЗ Владимир Пелихов сообщил, что вес изделия менее трех килограммов, основная часть веса - батарея. Прибор рассчитан на 200 разрядов и пять лет работы без дополнительного обслуживания.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о доступности автоматической дефибрилляции, после его принятия прибор будет разрешен к использованию не только квалифицированным медицинским сотрудникам, и его можно будет устанавливать в общественных местах для оказания первой помощи до приезда врачей.

При массовом производстве АНД-15, его стоимость составит 70 тысяч рублей и ниже. Цена зарубежных аналогов от 200 тысяч рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также