Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На ИННОПРОМе назвали победителей конкурса «Минута технославы»

11 июля 2018 16:17
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Конкурсная комиссия во главе с вице-губернатором Свердловской области Александром Высокинским 11 июля на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 в Екатеринбурге определила победителей конкурса инновационных идей творческой молодежи региона «Минута технославы». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Минута технославы» позволяет нам формировать новые подходы к обучению и воспитанию специалистов в нашем регионе. Здесь мы соединяем технологические аспекты с проектами в гуманитарной сфере. Нам вместе нужно будет принимать важные решения: ради чего мы живем, как меняют нашу жизнь технологии - в лучшую или худшую сторону, и как найти нужный баланс», - сказал вице-губернатор.

Он отметил, что конкурс с каждым годом растет и укрепляет свой авторитет, поощряя изобретательскую инициативу, поддерживая научно-исследовательский потенциал уральской молодежи.

Конкурс «Минута технославы» проводится в двух номинациях - «Технологические инновации» и «Инновации в социальной сфере». В дни ИННОПРОМа финалисты интеллектуального состязания - по пять человек в каждой номинации - представляют свои проекты на стенде Свердловской области, после чего члены конкурсной комиссии объявляют победителей.

В этом году лучшим в области технологических инноваций был признан проект аспирантки Уральского государственного медицинского университета Анастасии Котиковой «Инновационное лечебно-профилактическое средство в стоматологии». Речь идет о разработке зубной пасты на основе кремнийорганического глицерогидрогеля с добавлением наноструктурированного гидроксиапатита. Паста оказывает противовоспалительное и заживляющее действие, восстанавливает микроструктуру эмали и снижает гиперчувствительность за счет своего уникального состава.

В номинации «Инновации в социальной сфере» победила магистрант Уральского государственного архитектурного университета Анна Лычагина. Ее проект «В деталях» направлен на поддержку людей с нарушениями зрения. Он предполагает создание цифровых копий наиболее известных памятников архитектуры с последующим воплощением в трехмерной печати для установки тактильных барельефов на фасадах архитектурных сооружений.

В состав конкурсной комиссии также вошли вице-президент, руководитель дивизиона «Урал» компании-партнера конкурса Евраз Денис Новоженов, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, и.о. ректора УрГПУ Светлана Минюрова, первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов и министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Победители конкурса инновационных идей «Минута технославы» получают возможность бесплатного обучения в одной из ведущих мировых бизнес-школ.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также