Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге перед судом предстанут создатели «финансовой пирамиды»

3 июля 2018 10:34
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга, 1966 г.р., а также его знакомого, 1971 г.р. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в период с октября 2012 года по май 2013 года генеральный директор ООО «РФК» и его знакомый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору по принципу «финансовой пирамиды», привлекали денежные средства жителей Свердловской области. При этом вкладчикам обвиняемые гарантировали выплату более высоких процентов, чем другие финансовые организации. Также обвиняемые убеждали граждан передать им денежные средства, полученные в кредит, на условиях передачи части кредитных денежных средств обратно гражданам и погашения за них взятого кредита в полном объеме за счет средств ООО «РФК». В целом за указанный период они мошенническим способом похитили у 64 потерпевших более 34,9 млн. рублей.

Кроме того, обвиняемый, 1966 г.р., действуя единолично, продолжил хищение денежных средств у неограниченного количества граждан с использованием реквизитов ООО «РФК по разработанным преступным схемам. Всего в период с июня 2013 года по декабрь 2015 года он единолично совершил хищение денежных средств у 62 граждан на общую сумму свыше 21,1 млн. рублей.
В дальнейшем подсудимый, 1966 г.р., через подставное лицо создал подконтрольное себе юридическое лицо КПКГ «Сбережения», в котором впоследствии занял руководящую должность председателя правления. После чего, используя одну из разработанных ранее преступных схем в виде привлечения личных денежных сбережений граждан на условиях выплаты более высоких процентов, в период с августа 2013 года по сентябрь 2014 года по принципу «финансовой пирамиды» совершил хищение денежных средств у 18 граждан на общую сумму свыше 2,3 млн. рублей.

Также, в период с сентября 2013 года по июнь 2014 года обвиняемый, 1971 г.р., действуя от имени подконтрольного юридического лица ООО «Клуб Успешных Людей», действуя по принципу «финансовой пирамиды», совершил хищение денежных средств граждан на общую сумму свыше 6,6 млн. рублей.

В период расследования уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК РФ, в целях исполнения приговора в части взыскания имущественного вреда наложен арест на 748 земельных участков, расположенных в Кунашакском районе Челябинской области, принадлежащих обвиняемому, 1966 г.р.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также