
фото предоставлено Валерием Горелых
ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественная церемония вручения федеральной премии «Офицеры России» прошла в Екатеринбургском окружном Доме офицеров. Об этом АПИ сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.
Для участия в мероприятии из Москвы специально приехал руководитель Центрального Исполкома Общероссийской общественной организации»Офицеры России» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.
Участники церемонии возложили гирлянды и цветы к мемориальному комплексу в честь павших в боях земляков «Черный тюльпан» на площади Советской Армии.
Открыл вечер Главный федеральный инспектор по Свердловской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Данила Трубинов, который по поручению полпреда Николя Цуканова тепло поздравил присутствовавших с началом церемонии и пожелал всем дальнейших успехов.
Премии «Офицеры России» удостаиваются люди, беззаветно посвятившие свою жизнь благородному делу - служению Отечеству. Премия является символом уважения и общественного признания. Почетную награду получают военнослужащие, сотрудники силовых и контрольно-надзорных ведомств, общественные, ветеранские и правозащитные организации, а также представители СМИ, деятели культуры, искусства и спорта.
В 2018 году общественной награды и звания лауреата премии удостоены 72 человека в 15 номинациях. За участие в патриотическом воспитании молодежи и преемственность поколений удостоен двух дипломов председатель Общественного совета при ГУ Владимир Красильников. Его организация ежегодно проводит серию мероприятий с детьми, в том числе с трудными подростками Дипломом награжден полковник милиции в отставке Петр Решетнюк, свыше 34 лет отдавший службе ГАИ.
За весомый вклад в развитие ветеранского движения премия лауреата вручена заместителю председателя Совета ветеранов главка полковнику в отставке Игорю Лапко. В декабре 2017 года его организация с программой «Я - гражданин России!» добилась гранта президента нашей страны на развитие гражданского общества в части правового просвещения молодежи.
Начальник медико-санитарной части ГУ полковник Александр Лимонов стал лауреатом в номинации «На страже здоровья».
В номинации «За новации» лучшими стали сотрудницы экспертно-криминалистического центра ГУ подполковник полиции Елена Степанова и майор Иванна Швецова - благодаря их мастерству при проведении экспертиз удалось раскрыть резонансные преступления, установить многомиллионный ущерб в сфере строительства.
Лауреатом в номинации «За объективность и открытость при освещении в средствах массовой информации» деятельности МВД по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений стал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых. Вместе с главой пресс-службы региональной полиции на сцену также были приглашены его коллеги из Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) Юлия Пьянкова, представители Центрального военного округа и ГУФСИН Сергей Шорин и Феликс Соломонович, а также главный редактор интернет-издания «Вечерние ведомости» Иван Морозов. Дипломы и памятные призы им вручил звезда шоу «Уральские пельмени» Андрей Рожков.
Участников мероприятия порадовали яркие концертные номера творческих коллективов художественной самодеятельности.
© Служба новостей «АПИ»